8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отсутствие доплаты за совмещение должностей?

Здравствуйте!

В должностном регламенте служащего закреплено, что в случае временного отсутствия 2 других сотрудников, он исполняет и свои, и их обязанности. Законно ли отсутствие доплаты за такое совмещение должностей в этом случае?

Заранее спасибо.

, Наталья Сергеева, г. Челябинск
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

Согласно ст. 151 ТК РФ если Вы исполняете обязанности временно отсутствующих работников, то такая работа должна быть дополнительно оплачена.

ТК РФ, Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Ст. 60.2 ТК РФ определяет каким образом должно быть оформлено совмещение должностей

ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Уточните пожалуйста, Наталья Сергеевна, Вы давали свое письменное согласие на выполнение дополнительной работы?

Только в порядке ст. 60.2 ТК Вас могут обязать выполнять работу больше, чем предусмотрена Вашим трудовым договором. И, безусловно, в соответствии со ст. 151 ТК РФ — эта работа должна быть оплачена.

Если в Вашем случае доплата не производиться — это не законно. Если с Вас не взяли письменное согласие на выполнение дополнительных работ, то это тоже не законно.
За нарушение трудового законодательства, в соответствии с ч. 1 ст. 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях, на юридическое лицо может быть наложен штраф в размере от 30000 до 50000 рублей (либо предупреждение) — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Предупредите об этом работодателя, может быть он в добровольном порядке самостоятельно устранит свои правонарушения. Если нет — обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Если и это не поможет — идите в суд. Но помните, что согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ — срок исковой давности по трудовым спорам составляет три месяца со дня, когда работник узнал (или должен был узнать), что его права нарушены.
Удачи Вам, Наталья Сергеевна!

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Клиент, г. Челябинск

Большое спасибо за ответ! Госслужба и Трудовой Кодекс на практике расходятся зачастую. Руководитель считает, что если замещение прописано в должностном регламенте служащего, то без вопросов и без всякой дополнительной оплаты должен служащий выполнять. Написали тебе, что ты замещаешь во время отпуска или временной нетрудоспособности еще 2 служащих, "пашешь" за троих. Ответ один - для госслужащих есть 79-фз, а не ТК РФ.

Уважаемая Наталья Сергеевна, я внимательно изучила ФЗ-79, но так и не нашла там норм, регулирующих совмещение должностей. А согласно закону, в случае, когда что-то не урегулировано законом «о гос.гр.службе», — то применяется федеральное законодательство.

На этот момент я нашла чудесную статью, подходящую к Вашему случаю и подтверждающую мой изначальный вывод о незаконности отсутствия доплаты за совмещение.
Ознакомьтесь пожалуйста со статьей здесь: www.garant.ru/consult/work_law/541038/

Надеюсь, что эта информация будет Вам полезней и пригодиться на практике в разговоре с начальством!

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Законно ли со стороны министерства обороны автоматически продлевать контракт в зоне СВО при его завершении, опираясь на какие-либо законы или поправки и существуют ли таковые?
Законно ли со стороны министерства обороны автоматически продлевать контракт в зоне СВО при его завершении, опираясь на какие-либо законы или поправки и существуют ли таковые?
, вопрос №4051821, Владислав, г. Москва
Наследство
С меня треьуют взросы за три месяца с ярваря по март законно ли это?
Муж, умер 1 сентября с. Г. Я вступила, в права наследства 5марта с г. 17 марта я продала гараж. С меня треьуют взросы за три месяца с ярваря по март законно ли это?
, вопрос №4051501, Александра, г. Иркутск
Исполнительное производство
Законно ли это, со стороны отца?
Здравствуйте, мой, несовершеннолетний сын, сейчас в СИЗО. Отец перестал платить алименты. Законно ли это, со стороны отца?
, вопрос №4050524, Ирина, г. Москва
Все
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения
Имеет ли право тренажёрный зал запрашивать документы для подтверждения родства? В покупке семейной клубной карты было отказано,ввиду неподтверждённого родства. Приведены следующие примеры: если брат и сестра хотят купить,но у них разные фамилии,то нужно предоставить выписку из паспорта родителей. Если муж и жена без штампа в паспорте,то нужно предоставить свидетельство о заключении брака. Законно ли?
, вопрос №4050331, Марина, г. Саранск
Гражданское право
Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
, вопрос №4050292, Олег, г. Обнинск
Дата обновления страницы 24.10.2017