Будет ли кредит являться семейными нуждами, если бывший супруг скажет, что брал его для свадьбы дочери?

После развода узнала, что бывший брал крупный кредит за год до развода и платит его до сих пор. По суду хочет признать его "на семейные нужды" и возложить половину на меня. Уже тогда мы не проживали вместе, общих приобретений не делали, согласия на кредит я не давала. По времени кредит примерно совпадает с датой свадьбы дочери и ремонтом в его личной квартире. Если он заявит, что кредит брал на свадьбу (а не для ремонта) - это будут "семейные нужды"?

, Раиса, г. Нижний Новгород
Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Изначально супруг прав, но в случае раздела в судебном порядке будет делиться все имущество супругов, а долги будут распределены пропорционально имуществу, которое каждый супруг получил.

Из перечня обязательств необходимо исключить долги, которые были потрачены не на нужды семьи. Все зависит от доказательств: если вы докажите это — то долг останется за ним, если он докажет что потратил на ремонт совместно нажитой квартиры то долг разделят, при условии что вы получите какое-то имущество при разделе.

Раиса
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ, ремонт в квартире, доставшейся по наследству - его долг, а вот если он заявит, что деньги истратил на свадьбу взрослой дочери - вот в чем проблема, это - семейные нужды?