Положена ли пенсия сразу после увольнения, если меня вывели в распоряжение части?

добрый день я военнослужащая попала под ОШМ, МЕНЯ ВЫВЕЛИ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ЧАСТИ, мне 39 лет , контракт заключен до предельного возраста выслуга лет календарная 15лет 4 мес,а льготная 22г 7 мес 15 дней, вакантных должностей нет, супруг тоже вонннослужащий. положена ли мне пенсия сразу по увольнению? или по досижению возраста пенсионного?и как ее рассчитать.

, светлана александровна, г. Пятигорск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана Александровна!

В соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» вы вправе получить пенсию за выслугу лет, так как отвечаете главному требованию для этого — имеете необходимую выслугу лет (возраст при этом правового значения не имеет):

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

В приведенной статье под фразой «лица, указанные в статье 1 настоящего Закона» понимаются военнослужащие, сотрудники ОВД, ГПС, Госнаркоконтроля и ФСИН.

Размер пенсии составит:

Статья 14. Размеры пенсии
Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет — 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет — 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;