8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Организация не отдаёт трудовую книжку и не делает расчет зарплаты

Добрый день. Помогите пожалуйста. Работал в организации ООО. После перевода внутри организации в ИП. Начались проблемы дали нового сотрудника а он украл товар. По трудовому договору в пункте прописано (Работник не несёт материальной ответственности, если ущерб причинён не по его вине) Я знал что этот человек взял эти телефоны . В нашей организации без разбирательства разделили недостачу на 3 человек. Составили договор займа, сказали что это формальности, и теперь требуют деньги. Говорят подадим заявление в Уголовный розыск к следователю. Организация не отдаёт трудовую книжку и не делают расчет зарплаты. Что мне делать в этой ситуации.

13 октября 2015, 11:02, Дмитрий, г. Москва
Диана Мухачева
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы подписали этот договор займа?
Если да — то только в суде можно пробовать доказать его незаконность, это будет непросто.

Вы пишите, что не отдают трудовую и не рассчитывают ЗП — правильно ли я понимаю, что Вы хотите уволиться, а Вам препятствуют в этом?

Можете посмотреть подробную и понятную статью про увольнение и трудовую книжку здесь: opersonale.ru/kadrovyj-uchet-i-deloproizvodstvo/trudovaya-knizhka/kak-byt-v-situacii-kogda-ne-otdayut-vashu-trudovuyu-knizhku.html

Действия работодателя по удержанию Вашей трудовой книжки и отказ от проведения расчета по зарплате абсолютно незаконны.

По поводу кражи — завели ли уголовное дело? Полицию в принципе вызывали или работодатель все оформил только «договорами займа», будто кражи и не было?

Если только «займ», как уже сказано Выше,- надежда только на судебное разбирательство.
Ситуация, безусловно, очень неприятная, но нужно собраться и отстаивать свои права. И впредь не подписывать документы «типа ради формальности».
Надеюсь, Ваша ситуация разрешиться для Вас благополучно.

15 октября 2015, 19:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если начальник не отдаёт трудовую книжку и расчет?
Не работаю с ноября 2019 года. Уволилась по собственному желанию, отрабатывать две недели начальник сказал не нужно. Трудовую книжку и расчет сказал вернет позже, ссылаясь на финансовые проблемы. В итоге я уже два месяца не могу ее получить, он заблокировал меня в соцсетях и не отвечает на звонки. Ситуация осложняется тем, что трудовой договор при оформлении работодатель на руки не выдал, обещая сделать это позже. Отчисления в Пенсионный фонд велись - посмотрела на сайте. В итоге я не могла даже зарегистрироваться на бирже труда, чтобы получить пособие и не прерывать стаж. На следующей неделе у меня важное собеседование, велика вероятность, что возьмут на новую работу. А трудовой книжки нет. Я подала жалобу в Трудовую инспекцию, срок рассмотрения - месяц. Знакомые посоветовали подать в суд, чтобы получить компенсацию за удержание трудовой книжки. Подскажите, имеет ли это смысл и как правильно составить исковое заявление.
25 января 2020, 20:28, вопрос №2660387, Надежда, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если бывший работодатель не отдает трудовую книжку и не производит расчет?
Здравствуйте! Бавший работодатель не отдаёт расчёт и трудовую книжку, что делать, если работала неофициально? Спасибо.
04 апреля 2018, 04:23, вопрос №1956032, Лариса, г. Краснодар
2 ответа
Защита прав работников
Какие предпринять действия, если работодатель не отдаёт трудовую книжку?
Работал в Евросети. 01.12.2017 написал заявление на увольнение по собственному желанию с открытой датой. 02.12.2017 отработал последний день.03.12.2017 был выходной.04.12.2017 позвонил директору и сообщил,что на работу больше не выйду(нужно было срочно ехать с женой в Москву на операцию на месяц),в офисе лежит моё заявление,пусть поставят сегодняшнюю дату и передадут в отдел кадров.На что получил положительный ответ,что всё будет хорошо.После новогодних праздников мы вернулись в Волгоград, и я сразу поехал в офис за трудовой,это было 10.01.2018. Приехав в офис я объяснил всю ситуацию,и хотел бы забрать трудовую.На что мне ответили,что специалист отдела кадров ушла в декрет,и вместо неё никого нету.Я написал заявление,чтобы трудовую книжку выслали по почте.Прошло две недели,а книжку так и не прислали. Я начал звонить в офис Волгограда, главный офис в Краснодаре,где мне сообщили,что моих заявлений у них нету,и что я до сих пор работаю.На протяжении месяца в офисе в Волгограде в ОК так никого и не появилось.Вместо неё никого не назначали,и трудовую мне отдать не могут. Подскажите что делать в этой ситуации??
26 февраля 2018, 16:04, вопрос №1920006, Александр, г. Волгоград
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель не отдаёт трудовую книжку и расчёт
Здравствуйте! Уволился с предприятия 10.07.2017 года, но работодатель не отдаёт мне трудовую книжку и расчёт, а также задолженность по заработной плате. Обратился в трудовую инспекцию онлайн, но там на рассмотрение заявления срок 30 дней, как мне поступить в данной ситуации.
18 июля 2017, 11:57, вопрос №1699255, Хайрулов Виктор Фаридович, г. Екатеринбург
4 ответа
Защита прав работников
Работодатель не отдаёт трудовую книжку в течение двух лет
Подскажите, как правильно составить заявление в прокуратуру.Работодатель не отдаёт трудовую книжку моему отцу в течении двух лет (с момента.как он у него не работает), сначала говорил.что ещё не всё оформил с пенсионным фондом,а теперь говорит,что её у него нет и папа такой не один. Хотелось бы помощи в составлении заявления о возврате трудовой книжки и компенсации согласно ст. 234 ТК РФ.
26 октября 2015, 19:07, вопрос №1019968, Юлия, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 26.10.2017