Организация не отдаёт трудовую книжку и не делает расчет зарплаты

Добрый день. Помогите пожалуйста. Работал в организации ООО. После перевода внутри организации в ИП. Начались проблемы дали нового сотрудника а он украл товар. По трудовому договору в пункте прописано (Работник не несёт материальной ответственности, если ущерб причинён не по его вине) Я знал что этот человек взял эти телефоны . В нашей организации без разбирательства разделили недостачу на 3 человек. Составили договор займа, сказали что это формальности, и теперь требуют деньги. Говорят подадим заявление в Уголовный розыск к следователю. Организация не отдаёт трудовую книжку и не делают расчет зарплаты. Что мне делать в этой ситуации.

, Дмитрий, г. Москва
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы подписали этот договор займа?
Если да — то только в суде можно пробовать доказать его незаконность, это будет непросто.

Вы пишите, что не отдают трудовую и не рассчитывают ЗП — правильно ли я понимаю, что Вы хотите уволиться, а Вам препятствуют в этом?

Можете посмотреть подробную и понятную статью про увольнение и трудовую книжку здесь: opersonale.ru/kadrovyj-uchet-i-deloproizvodstvo/trudovaya-knizhka/kak-byt-v-situacii-kogda-ne-otdayut-vashu-trudovuyu-knizhku.html

Действия работодателя по удержанию Вашей трудовой книжки и отказ от проведения расчета по зарплате абсолютно незаконны.

По поводу кражи — завели ли уголовное дело? Полицию в принципе вызывали или работодатель все оформил только «договорами займа», будто кражи и не было?

Если только «займ», как уже сказано Выше,- надежда только на судебное разбирательство.
Ситуация, безусловно, очень неприятная, но нужно собраться и отстаивать свои права. И впредь не подписывать документы «типа ради формальности».
Надеюсь, Ваша ситуация разрешиться для Вас благополучно.