Как заключить соглашение об обратном выкупе прав?

Ранее был заключен договор уступки прав (требований) по договорам займа. Соответственно, была произведена остановка начисления процентов. Хотим заключить соглашение об обратном выкупе прав (требований). При этом должны ли мы будем начислить проценты за пользование займом за период, пока займ был передан другой организации, и заново начислять проценты, и соответственно доплатить налоги? Либо в данном случае эти долги просто находятся на дебиторке и никакие проценты на них начисляться не будут?

, Анна, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Анна.

Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права,в том числе право на проценты.

Т.е. при всех ваших переуступках проценты на долг как начислялись так и будут начисляться, так как с требованием ничего не происходит, меняется только лицо в обязательстве.