Как разворачиваться, если в ПДД нет пункта о развороте на перекрестке?

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста. В пдд нет пункта о развороте на перекрёстках, точнее, о его правильной траектории. Как правильно разворачиваться? По малому или большому радиусу? И зависит ли это от типа перекрёстка (т.е регулируемый/ нет, а также от наличия разделительной полосы )

  • image
    .jpeg
, Дина, г. Черкесск
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Не совсем понятен вопрос. О каких радиусах идет речь. В правилах дорожного движения все маневры, в том числе и разворот на перекрестке, прописаны очень четко.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю

5.15.1 «Направления движения по полосам». Число полос и разрешенные направления движения по каждой из них.
5.15.2 «Направления движения по полосе». Разрешенные направления движения по полосе.Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2, установленных перед перекрестком, распространяется на весь перекресток, если другие знаки 5.15.1 и 5.15.2, установленные на нем, не дают иных указаний.

Занимаем соответствующее положение на проезжей части, далее:

Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

Ну и если у Вас совсем крупногабаритное транспортное средство, то:

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

Дина
Клиент, г. Черкесск

Вот о чем я говорю, малый радиус (совершенный не доезжая до середины перекрёстка ) и большой(совершенный через центр перекрёстка). Спасибо Вам большое за уделённое время и ответы.