Что делать при отсутствии разрешения на строительство дома и на ввод в эксплуатацию?

Здравствуйте, обращаюсь за помощью. У нас давно построен дом, на участке который дал сельский совет под строительство. Земля оформлена, паспорт на дом есть, подключены свет и газ, до давно жилой. Стали оформлять и выяснилось что должно было быть разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию а так же нет плана дома заверенный архитектором. ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ? КАК ПОЛУЧАТЬ ЭТО ВСЕ? И ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ?

, Лилия, г. Москва
Александр Куц
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день! в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ вы произвели самовольную постройку без получения на это разрешительных документов все верно сначала вы должны были заказать проект согласовать его с архитектором построить его затем ввести дом эксплуатацию ну а затем уже зарегистрировать в собственность, на сегодняшний день Вас могут обязать снести самовольную постройку и заплатить штраф (согласно статьи 9.5 КоАП РФ от двух до пяти тысяч рублей). Для того чтобы оформить самовольную постройку нужно обратиться в суд, но для этого у вас должны быть в порядке документы на землю.

Лилия
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ. скажите а можно уйти от сноса постройки и каким образом? заранее огромное спасибо

от сноса постройки можно уйти только если оформить все должным образом, или оставить все как есть но нет никаких гарантий что администрация когда то не обратит на это внимание, это Ваше жилье и рано или поздно вам понадобятся документы на него.