8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Руководство просит уволиться после окончания декретного отпуска

Добрый день. У меня проблема следующего характера: в данный момент я нахожусь в декретном отпуске, 27.10.15г. моему ребенку исполняется 3 года и я планирую выйти на работу, но руководство компании говорит, что свободных вакансий нет и "мягко намекнули", чтобы я написала заявление по собственному желанию. Весной этого года они мне звонили и предлагали выйти на работу в связи с открывшейся новой вакансией, но я отказалась, т.к. на тот момент у меня ребенок не ходил в детский сад. Головной офис компании находится в Москве, один из складов находится в Подольске, там же был дополнительный офис бухгалтерии, в котором я работала до ухода в декрет (территориально я живу в М.О., г. Климовск), далее на мое место была взята сотрудница, которая впоследствии тоже ушла в декрет и на это место взяли человека, но работает он уже в Москве, а не в Подольске, т.к. компания решала перевести всех бухгалтеров из Подольска в Москву. Мне сказали, что в Подольске теперь бухгалтерии нет, и в Москве свободных вакансий тоже нет. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, на какие законы можно опереться, чтобы сохранить свое рабочее место, или как последний вариант уволиться, но с выплатами. Буду очень благодарна за консультацию.

Показать полностью
, Татьяна, г. Климовск
Мира Ламажапова
Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Могут ли уволить в декретном отпуске при ликвидации предприятия? На этот вопрос однозначный ответ – могут, поскольку в законодательстве это право работодателя закреплено. Ликвидироваться без уведомления всех сотрудников, в том числе и декретниц, компания не может. Поэтому о предстоящих структурных изменениях работник уведомляется за два месяца под личную подпись. По истечении двух месяцев руководство фирмы будет оформлять приказы об увольнениях и делать записи в трудовых книжках о соответствующих причинах сокращения штата.

При подобной причине ухода декретной сотруднице нужно будет начислить: компенсацию за все не взятые отпуска за весь период ее работы в компании; выходное пособие в размере среднемесячного дохода, то есть за 1 месяц; среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не больше 2-х месяцев с даты увольнения. Если в течение двух недель после сокращения служащий встал на учет в орган занятости населения и не был трудоустроен, то руководство обязано произвести перечисления и за 3 месяц.

Пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в органах социальной защиты населения. Но если работница встанет на учет в службу занятости, ей нужно выбрать из двух пособий только одно. Так как органы занятости ей будут выплачивать уже пособие по безработице. Если сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам, то это пособие ей должно быть выплачено полностью за весь период, даже если он еще полностью не истек. Также работодатель обязан выдать в день увольнения помимо трудовой книжки, приказ об увольнении и справку 2-НДФЛ о сумме заработка за 2 предыдущих года до увольнения. В этот же день производится окончательный расчет.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Климовск

Добрый день. Я не совсем поняла Ваш ответ, т.к. в моем вопросе нет ни слова про ликвидацию компании.

Татьяна, так как филиал ликвидирован, то работодатель может ссылаться на ликвидацию филиала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269?
В мае у меня заканчивается годичный контракт на СВО. У меня уже превышение предельного возраста, т.е. я могу на законных основаниях уволиться. Вопрос. Если я не уволюсь по окончанию контракта и не подам никаких заявлений, контракт автоматически продлится? Если да, то на какой срок? Станет ли он бессрочным, в соответствии с ФЗ 269? То есть не бессрочным, а до окончания СВО.
, вопрос №4086820, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2017