Руководство просит уволиться после окончания декретного отпуска

Добрый день. У меня проблема следующего характера: в данный момент я нахожусь в декретном отпуске, 27.10.15г. моему ребенку исполняется 3 года и я планирую выйти на работу, но руководство компании говорит, что свободных вакансий нет и "мягко намекнули", чтобы я написала заявление по собственному желанию. Весной этого года они мне звонили и предлагали выйти на работу в связи с открывшейся новой вакансией, но я отказалась, т.к. на тот момент у меня ребенок не ходил в детский сад. Головной офис компании находится в Москве, один из складов находится в Подольске, там же был дополнительный офис бухгалтерии, в котором я работала до ухода в декрет (территориально я живу в М.О., г. Климовск), далее на мое место была взята сотрудница, которая впоследствии тоже ушла в декрет и на это место взяли человека, но работает он уже в Москве, а не в Подольске, т.к. компания решала перевести всех бухгалтеров из Подольска в Москву. Мне сказали, что в Подольске теперь бухгалтерии нет, и в Москве свободных вакансий тоже нет. Подскажите пожалуйста, как мне быть в этой ситуации, на какие законы можно опереться, чтобы сохранить свое рабочее место, или как последний вариант уволиться, но с выплатами. Буду очень благодарна за консультацию.

, Татьяна, г. Климовск
Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна! Могут ли уволить в декретном отпуске при ликвидации предприятия? На этот вопрос однозначный ответ – могут, поскольку в законодательстве это право работодателя закреплено. Ликвидироваться без уведомления всех сотрудников, в том числе и декретниц, компания не может. Поэтому о предстоящих структурных изменениях работник уведомляется за два месяца под личную подпись. По истечении двух месяцев руководство фирмы будет оформлять приказы об увольнениях и делать записи в трудовых книжках о соответствующих причинах сокращения штата.

При подобной причине ухода декретной сотруднице нужно будет начислить: компенсацию за все не взятые отпуска за весь период ее работы в компании; выходное пособие в размере среднемесячного дохода, то есть за 1 месяц; среднемесячный заработок на период трудоустройства, но не больше 2-х месяцев с даты увольнения. Если в течение двух недель после сокращения служащий встал на учет в орган занятости населения и не был трудоустроен, то руководство обязано произвести перечисления и за 3 месяц.

Пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться в органах социальной защиты населения. Но если работница встанет на учет в службу занятости, ей нужно выбрать из двух пособий только одно. Так как органы занятости ей будут выплачивать уже пособие по безработице. Если сотрудница находилась в отпуске по беременности и родам, то это пособие ей должно быть выплачено полностью за весь период, даже если он еще полностью не истек. Также работодатель обязан выдать в день увольнения помимо трудовой книжки, приказ об увольнении и справку 2-НДФЛ о сумме заработка за 2 предыдущих года до увольнения. В этот же день производится окончательный расчет.

Татьяна
Клиент, г. Климовск

Добрый день. Я не совсем поняла Ваш ответ, т.к. в моем вопросе нет ни слова про ликвидацию компании.

Татьяна, так как филиал ликвидирован, то работодатель может ссылаться на ликвидацию филиала.