Порядок в долевом строительстве для военнослужащего

Добрый день, муж военнослужащий, которому по окончании срока службы будет выдан сертификат или денежная компенсация. Но до увольнения из ВС РФ порядка от 5 до 8 лет. На данный момент есть возможность вступить в долевое строительство, подскажите пожалуйста как правильно оформить документы, чтобы не быть зарегистрированным в едином реестре жилья, не хотелось бы потерять право на жилье от МО РФ. И второй вопрос-когда наступает момент регистрации в едином реестре?

, Татьяна, г. Мурманск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для того чтобы иметь право по увольнению на выплату (если он не ипотченик), то ему либо оформлять квартиру не на себя, либо на себя и потом дарить ее кому нибудь. Но в последнем случае он в течение 5 лет не может быть принят на жилищный учет как намеренно ухудшивший свои жилищные условия.

И второй вопрос-когда наступает момент регистрации в едином реестре?
Татьяна

Не совсем ясен вопрос. О каком моменте Вы говорите? О моменте принятия его на жилищный учет?

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

По второму вопросу-на просторах инета написано что договор долевого строительства регистрируется сразу в реестре.

Татьяна

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрациии считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Да, его сразу регистрируют

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Так, а Ваш супруг ( и Вы в т.ч. как член семьи) состоит ли в списке лиц, нуждающихся в получении жилья или улучшении жилищных условий? Далее, за счет каких средств супруг хочет купить квартиру по ДДУ? Естественно, с покупкой жилья он автоматически будет исключен из соответствующего списка (см.ст.ст.53, 56 Жилищного кодекса РФ).

Уважаемая Татьяна!
В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: точно не на себя (супруга) и не на Вас (если Вы также состоите с мужем в соответствующем списке). На друга, может быть на иное доверенное лицо…

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Он хочет за счет своих личных денежных средств вступить в строительство.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На данный момент есть возможность вступить в долевое строительство, подскажите пожалуйста как правильно оформить документы, чтобы не быть зарегистрированным в едином реестре жилья, не хотелось бы потерять право на жилье от МО РФ. И второй вопрос-когда наступает момент регистрации в едином реестре?

Если Вы хотите приобрести стройку, и Вам предлагают подписать Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, он считается заключенным с момента государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Как это выглядит:

В качестве обременения на земельный участок регистрируются права дольщика. То есть Вы попадаете в ЕГРП.

Соответственно, даже если у Вас пока нет права собственности, у Вас есть право требовать в передачу в собственность жилого помещения от Застройщика.

Конечно, существуют другие варианты:

а) Участие в ЖСК, Списки участников ЖСК не фигурируют до сдачи дома.

б) Подписание предварительного договора купли-продажи.

Совет:

Регистрируйте на родственников.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, регистрация договора долевого строительства производится при сдаче документов в Росреестр, что будет являться основанием для исключения из списка нуждающихся. Поэтому единственной возможностью является заключение такого договора на иного родственника.

Передача квартиры в счет погашения займа облагается налогом, как например при купли-продаже или договора дарения?
Татьяна

Вы можете впоследствии подписать соглашение об отступном, в котором указать на порядок погашения задолженности путем передачи квартиры. В этом случае не возникнет дохода ни у той, ни у другой стороны соглашения.