8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Порядок в долевом строительстве для военнослужащего

Добрый день, муж военнослужащий, которому по окончании срока службы будет выдан сертификат или денежная компенсация. Но до увольнения из ВС РФ порядка от 5 до 8 лет. На данный момент есть возможность вступить в долевое строительство, подскажите пожалуйста как правильно оформить документы, чтобы не быть зарегистрированным в едином реестре жилья, не хотелось бы потерять право на жилье от МО РФ. И второй вопрос-когда наступает момент регистрации в едином реестре?

, Татьяна, г. Мурманск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Для того чтобы иметь право по увольнению на выплату (если он не ипотченик), то ему либо оформлять квартиру не на себя, либо на себя и потом дарить ее кому нибудь. Но в последнем случае он в течение 5 лет не может быть принят на жилищный учет как намеренно ухудшивший свои жилищные условия.

И второй вопрос-когда наступает момент регистрации в едином реестре?
Татьяна

Не совсем ясен вопрос. О каком моменте Вы говорите? О моменте принятия его на жилищный учет?

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мурманск

По второму вопросу-на просторах инета написано что договор долевого строительства регистрируется сразу в реестре.

По второму вопросу-на просторах инета написано что договор долевого строительства регистрируется сразу в реестре.
Татьяна

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

......

3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрациии считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Да, его сразу регистрируют

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Так, а Ваш супруг ( и Вы в т.ч. как член семьи) состоит ли в списке лиц, нуждающихся в получении жилья или улучшении жилищных условий? Далее, за счет каких средств супруг хочет купить квартиру по ДДУ? Естественно, с покупкой жилья он автоматически будет исключен из соответствующего списка (см.ст.ст.53, 56 Жилищного кодекса РФ).

0
0
0
0

Уважаемая Татьяна!
В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее: точно не на себя (супруга) и не на Вас (если Вы также состоите с мужем в соответствующем списке). На друга, может быть на иное доверенное лицо…

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Он хочет за счет своих личных денежных средств вступить в строительство.

Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

На данный момент есть возможность вступить в долевое строительство, подскажите пожалуйста как правильно оформить документы, чтобы не быть зарегистрированным в едином реестре жилья, не хотелось бы потерять право на жилье от МО РФ. И второй вопрос-когда наступает момент регистрации в едином реестре?

Если Вы хотите приобрести стройку, и Вам предлагают подписать Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома, он считается заключенным с момента государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Как это выглядит:

В качестве обременения на земельный участок регистрируются права дольщика. То есть Вы попадаете в ЕГРП.

Соответственно, даже если у Вас пока нет права собственности, у Вас есть право требовать в передачу в собственность жилого помещения от Застройщика.

Конечно, существуют другие варианты:

а) Участие в ЖСК, Списки участников ЖСК не фигурируют до сдачи дома.

б) Подписание предварительного договора купли-продажи.

Совет:

Регистрируйте на родственников.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Татьяна, регистрация договора долевого строительства производится при сдаче документов в Росреестр, что будет являться основанием для исключения из списка нуждающихся. Поэтому единственной возможностью является заключение такого договора на иного родственника.

0
0
0
0
Передача квартиры в счет погашения займа облагается налогом, как например при купли-продаже или договора дарения?
Татьяна

Вы можете впоследствии подписать соглашение об отступном, в котором указать на порядок погашения задолженности путем передачи квартиры. В этом случае не возникнет дохода ни у той, ни у другой стороны соглашения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Военное право
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут, подойдет ли обычная справка об прохождении службы
Хочу сделать реструктуризацию кредита.Военнослужащий по контракту после военного училища.Конкретно справку об участии сво дать не могут,подойдет ли обычная справка об прохождении службы
, вопрос №4098099, Никита, г. Москва
Военное право
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров
Группа военнослужащих находящихся на сво по предварительному сговору похитили дизельное топливо 3960 литров. Какое наказание понесут они?
, вопрос №4097338, Магомед, г. Махачкала
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 13.10.2015