8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отобрать земельный участок под ИЖС, оформленный в собственность?

Добрый день. У меня в собственности участок, под ИЖС. купила я его 2 года назад, налоги плачу вовремя ,долгов нет. Собиралась строить там дом, обратилась в администрацию для получения разрешения на строительство, там выяснилось что год назад были внесены изменения в ген. план и мой участок большей своей частью теперь попадает под корреляционную зону. Сейчас уже подано коллективное заявление от собственников для внесения изменения в ген план. Получается что я не могу стороится на участке и даже устанавливать забор. А проблема в том что та же администрация ходит проверяя участки и видя мой кусок земли (без забора, без строений, без деревьев),который по возможности раз в год осенью убирается от травы, представители админестрации утверждают что участок заброшен,что если по истечении 3х лет после покупки я так и не построю строения ,не поставлю забор или хотя бы не облагорожу территорию плодовым садом,то они имеют право отобрать участок. Ни на какие статьи закона они сослаться не могут. При каких обстоятельствах действительно могут отобрать участок приобретенный в собственность с назначением земель под ИЖС если налоги платятся и долгов нет? и какие статьи закона позволяют отобрать собственность?

Показать полностью
, Валентина Антоновна, г. Новороссийск
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Просите в администрации письменный ответ, чтобы мотивировали свои действия. Основания изъятия предусмотрены законом. Норма права ниже, изучите, походит ли хотя бы одно основание под Ваш случай.

Статья 49. Основания изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд

[Земельный кодекс РФ] [Глава VII] [Статья 49]
Изъятие земельных участков для государственных или муниципальных нужд осуществляется в исключительных случаях по основаниям, связанным с:

1) выполнением международных договоров Российской Федерации;

2) строительством, реконструкцией следующих объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения при отсутствии других возможных вариантов строительства, реконструкции этих объектов:

объекты федеральных энергетических систем и объекты энергетических систем регионального значения;

объекты использования атомной энергии;

объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;

объекты федерального транспорта, объекты связи федерального значения, а также объекты транспорта, объекты связи регионального значения, объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

объекты, обеспечивающие космическую деятельность;

линейные объекты федерального и регионального значения, обеспечивающие деятельность субъектов естественных монополий;

объекты систем электро-, газоснабжения, объекты систем теплоснабжения, объекты централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения федерального, регионального или местного значения;

автомобильные дороги федерального, регионального или межмуниципального, местного значения;

3) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

1
0
1
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Валентина Антоновна, добрый вечер! Если участок пол ИЖС, то Вы имеете право строить на нем жилой дом. Поэтому советую обратиться в Управление архитектуры и градостроительства в Вашем городе с заявлением. Если будет отказ, то обязательно требуйте в письменной форме, посмотрите, на каком основании Вам откажут. Также Вы можете обратиться в суд и пытаться оспорить отказ, если он окажется необоснованным. Если администрация будет настаивать на начале строительства, то можете показать отказ на получение разрешения на строительство, без которого Вы не сможете начать строить. Вообще администрация должна быть в курсе Ваших сложностей по застройке, участок,, находящийся в частной собственности могут изъять только для государственных нужд, но при этом полностью возместить его рыночную стоимость собственнику или предоставить аналогичный.

1
0
1
0
Антон Кербс
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

здравствуйте! а точно у вас корреляционная зона, может как-то по-другому называется?

0
0
0
0
Валентина Антоновна
Валентина Антоновна
Клиент, г. Новороссийск

Добрый день. Это точно.

ну если они изменили генплан так, что теперь вы не можете пользоваться участком по его целевому назначению и если они его не переделают, то тогда с них нужно требовать возместить убытки, равнозначные стоимости участка. Если зона корреляционная, то по смыслу слова они не знают куда отнести эту зону, то-ли к ижс, то-ли к мжс, то-ли коммерция. Я думаю, что после жалоб отнесут к ижск как положено.

Если начнете строить без разрешения на строительство, то ваш дом не поставят на кадастр, соответственно зарегистрировать право на него вы не сможете. 

По идее, если вы не планируете продавать дом, так даже лучше, налоги платить не надо будет и офтрафовать никто не может. Право на землю самое главное, а то, что на вашей земле принадлежит вам и не наду ничего доказывать. 

Если будет желание всё-так дом зарегистрировать и платить за него налог, то тогда, так как росеестр вам откажет без разрешения на тсроительство, нужно будет обратиться в суд и признать в судебном порядке право собственности на дом, как на самовольную постройку, расходы (госпошлина + экспертиза+ работа юриста), тсяч 50-60. 

самое главно с вашей стороны это попытка к получению разрешения на строительство.

также обжаловать генплан. 

По поводу того, что вы думаете, заберут ли землю или нет, отвечаем, что нет, только если это не будет связано с госнуждами, дороги и т.п. 

Еще важно, чтобы ваш участок был уточнен на кадастровой карте, чтобы границы его стояли и были видны на карте. 

при таких обстоятельствах участок не заберут даже если он заброшен и не ухожен. 

Плодовые деревья вопрос спорный, так как раньше за них налоги платили, ходили и пересчитывали каждое дерево и потом налог выставляли. 

Кто знает, может и до того дойдет, что за деревья тоже платить скоро придется. Сейчас вот Путин еще на 6 лет сядет и начнут народ крепить жёстко налоги собирать будут. Для этого и всех гонят, чтобы люди как можно больше всего регистрировали, чтобы потом больше налогов с них получать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Земельное право
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок
Покупаю земельный участок с торгов по банкротству, реализуется только участок. По факту там стоит дом, (дому присвоен кадастровый номер) какие последствия
, вопрос №4083900, Игорь, г. Чебоксары
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения
Здравствуйте. Я хочу увеличить земельный участок (вернее сохранить за ним лес)путем перераспределения. Администрация отказывает т.к. соседний участок поставлен на кадастровый учет (я на него податься не могу тоже т.к. площадь 86 183 м² ), но не кому не принадлежит, его назначение жилая застройка (2,0). Если выход из данной ситуации, на торги его тоже пока не выставили.
, вопрос №4082826, Тимур, г. Челябинск
Право собственности
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
Может ли физическое лицо быть собственником земельного участка, если в выписке указан ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ -АДМИНИСИРАЦИЯ муниципалитета?
, вопрос №4082238, Владимир, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 26.10.2017