Могут ли отобрать земельный участок под ИЖС, оформленный в собственность?
Добрый день. У меня в собственности участок, под ИЖС. купила я его 2 года назад, налоги плачу вовремя ,долгов нет. Собиралась строить там дом, обратилась в администрацию для получения разрешения на строительство, там выяснилось что год назад были внесены изменения в ген. план и мой участок большей своей частью теперь попадает под корреляционную зону. Сейчас уже подано коллективное заявление от собственников для внесения изменения в ген план. Получается что я не могу стороится на участке и даже устанавливать забор. А проблема в том что та же администрация ходит проверяя участки и видя мой кусок земли (без забора, без строений, без деревьев),который по возможности раз в год осенью убирается от травы, представители админестрации утверждают что участок заброшен,что если по истечении 3х лет после покупки я так и не построю строения ,не поставлю забор или хотя бы не облагорожу территорию плодовым садом,то они имеют право отобрать участок. Ни на какие статьи закона они сослаться не могут. При каких обстоятельствах действительно могут отобрать участок приобретенный в собственность с назначением земель под ИЖС если налоги платятся и долгов нет? и какие статьи закона позволяют отобрать собственность?

Добрый день. Это точно.
ну если они изменили генплан так, что теперь вы не можете пользоваться участком по его целевому назначению и если они его не переделают, то тогда с них нужно требовать возместить убытки, равнозначные стоимости участка. Если зона корреляционная, то по смыслу слова они не знают куда отнести эту зону, то-ли к ижс, то-ли к мжс, то-ли коммерция. Я думаю, что после жалоб отнесут к ижск как положено.
Если начнете строить без разрешения на строительство, то ваш дом не поставят на кадастр, соответственно зарегистрировать право на него вы не сможете.
По идее, если вы не планируете продавать дом, так даже лучше, налоги платить не надо будет и офтрафовать никто не может. Право на землю самое главное, а то, что на вашей земле принадлежит вам и не наду ничего доказывать.
Если будет желание всё-так дом зарегистрировать и платить за него налог, то тогда, так как росеестр вам откажет без разрешения на тсроительство, нужно будет обратиться в суд и признать в судебном порядке право собственности на дом, как на самовольную постройку, расходы (госпошлина + экспертиза+ работа юриста), тсяч 50-60.
самое главно с вашей стороны это попытка к получению разрешения на строительство.
также обжаловать генплан.
По поводу того, что вы думаете, заберут ли землю или нет, отвечаем, что нет, только если это не будет связано с госнуждами, дороги и т.п.
Еще важно, чтобы ваш участок был уточнен на кадастровой карте, чтобы границы его стояли и были видны на карте.
при таких обстоятельствах участок не заберут даже если он заброшен и не ухожен.
Плодовые деревья вопрос спорный, так как раньше за них налоги платили, ходили и пересчитывали каждое дерево и потом налог выставляли.
Кто знает, может и до того дойдет, что за деревья тоже платить скоро придется. Сейчас вот Путин еще на 6 лет сядет и начнут народ крепить жёстко налоги собирать будут. Для этого и всех гонят, чтобы люди как можно больше всего регистрировали, чтобы потом больше налогов с них получать.