Законно ли коллекторы представляются сотрудниками гос органа?

Добрый интересует, законно ли представление коллекторов сотрудниками Службы Судебных Приставов?

Сотрудники коллекторского агентства производят обзвон при этом представляются сотрудниками уральской службы судебных приставов, на вопрос о звании и должности звонящего, начинают утверждать что звонок произвожу Я, а не они.

При попытке узнать номер договора и банк в интересах которых производят обзвон, указывают только номер банковского счета.

Так же более "настырной" попытке узнать: кто такие, и каким образом к ним попала информация о номере банковского счета и информация о балансе поступают угрозы.

Разговоры записаны.

Законны ли подобные действия коллекторов?

, Николай, г. Челябинск
Дмитрий Шлёмин
Юрист, г. Челябинск

Николай. добрый день. Подобные действия не законны. Но они имеют право называться как угодно на официальном уровне: «Уральская служба СП», «Национальная служба СП» и пр.

Официальное название «Управление службы судебных приставов по Чел. обл» они использовать не могут. Вы можете потребовать от них представиться, предоставить данные судебного решения (данные исполнительного листа, решения) а также данные исполнительного производства (если оно было у приставов). Они не вправе отказать в предоставлении вам данной информации.

Вы можете связаться со мной для более подробной консультации: 223-76-06.