Можем ли мы оплачивать капремонт с момента вступления в право собственности,а чужой долг не платить?

Здравствуйте, мы собираемся купить квартиру, у собственника задолженность по кап. ремонту. Он говорит, что консультировался у юриста, и ему ответили, что закона о кап. ремонте не существует, что платить или не платить за кап ремонт это его право, что управляющая компания перестанет существовать и деньги уйдут неизвестно куда. Как нам быть в этой ситуации, можем ли мы оплачивать за кап. ремонт с момента вступления в право собственности, а чужой долг не платить.

, Елена, г. Новосибирск
Сергей Давыдов
Юрист, г. Орел

Вас неверно проконсультировали.

Вопросы капитального ремонта регулируются Жилищным кодексом РФ, в который в 2012 году внесены поправки — 9 раздел.

Согласно ЖК РФ на всех собственников помещений в многоквартирном доме, включенном в региональную программу распространяется обязанность по уплате взносов на кап ремонт.

Обязанность по уплате взносов установлена федеральным уровнем закона. В Жилищном кодексе Российской Федерации в ст. 153 определена обязанность граждан своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя и взносы на за капитальный ремонт (ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Далее в ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации закреплена следующая норма:

«Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.»

Кроме того, в разделе 9 Жилищного кодекса Российской Федерации, конкретизирующем положения о капитальном ремонте, в ст. 169 еще раз указана обязанность собственника помещения уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Ст. 181 ЖК РФ до июля текущего года содержавшая обязанность собственника по заключению договора, изменена. Требование о заключении договора заменено выполнением обязанностей по оплате взносов.

Согласно ч. 3 ст. 158 ЖК РФ :

«При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.»

Соответственно с Вас взыщут в итоге и чужой долг.

Со статьями закона Вы можете ознакомиться самостоятельно и сделать для себя вывод кто прав.

Обращу Ваше внимание, что деятельность по сбору взносов осуществляется региональным оператором, а не управляющей компанией, но возможны варианты, в случае со специальным счетом или заключенным договором на сбор платежей, что зависит от Вашего регионального законодательства.