Есть ли возможность расторгнуть договор поручительства?
есть ли какая-то реальная возможность расторгнуть, признать недействительным договор поручительства, по которому супруга (инвалид 1гр. бессрочно, нетрудоспособная)+ малолетний ребенок на иждивении) -банк был в курсе явл. поручителем по кредиту супруга (нежилое помещение)-для бизнеса?
А поручитель подписывал договор? Если да то, можно оспорить договор в суде. В вашем случае три основных варианта:
Ст. 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
Первый связан с необходимостью проведения судебной психиатрической экспертизы