Как получить сироте жилье, полагающееся по закону?
Здравствуйте! Вопрос в следующем. У меня жена является сиротой, выросла с опекунами, не в детском доме, за ней имеется доля на 1/2 частного деревянного дома в селе Казанское Тюменской области. Дом абсолютно непригоден для проживания, а в другой половине дома живет дядя моей жены с тяжёлой формой заболевания. Может ли жена получить жильё как сирота? Или как нам вообще получить соответствующие справки на руки о невозможности проживания в данном доме, если первое - этот родственник отказывается предоставить справку о своей болезни и местное медицинское учреждение тоже отказывается её выдать. Второе местные органы СМУ и органы опеки и попечительства, также отказываются выдать справки о состоянии данного дома, ссылаясь, что там можно жить, не аргументируя свой ответ экспертизой, а тем более предоставить новое жильё. Мы писали уже около 5 писем в разные органы государственной власти в том числе губернатору области Владимиру Якушеву и уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову. Везде пришёл отказ с ссылкой на то, что мы должны предоставить "железные доказательства" того, что там действительно невозможно проживать и соответственно подтвердить всё нормативными актами и справками. Мы проживаем в городе Тюмени и ехать 350 км каждый день разбираться по этим вопросам не имеем ни средств, ни времени. Работаю я один, жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Снимаем жильё уже 3 года как находимся в браке. Даже чтобы получить ипотеку нужен немалый первоначальный взнос. А этот дом который находится в селе Казанское, если рассуждать трезво, вряд ли кто ни будь и когда ни будь купит. Это всё является для нашей семьи огромной проблемой, которая не даёт нам покоя, ведь мы как граждане РФ, являясь честными налогоплательщиками, хотим иметь своё собственное жильё. Даже в статусе малоимущей семьи нам отказано в связи с имеющейся долей, хотя заработная плата у меня составляет 27 000 рулей из которых 15000 уходит на съем жилья, так как нам реально негде больше жить, остаётся 12 000 рублей на троих.
Итак по пунктам
1. Может ли вообще жена как сирота получить жильё от государства?
2. Можно ли как то получить необходимые справки с данных лиц и органов прибегая к статьям законов РФ и урегулировать всё без конфликтов, бюрократии и коррупции.
3. Можно ли отказаться вообще от этого дома и претендовать на жильё как сироте?
4. Можно ли вообще как сдвинуть это дело с мертвой точки?