140 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Как получить сироте жилье, полагающееся по закону?

Здравствуйте! Вопрос в следующем. У меня жена является сиротой, выросла с опекунами, не в детском доме, за ней имеется доля на 1/2 частного деревянного дома в селе Казанское Тюменской области. Дом абсолютно непригоден для проживания, а в другой половине дома живет дядя моей жены с тяжёлой формой заболевания. Может ли жена получить жильё как сирота? Или как нам вообще получить соответствующие справки на руки о невозможности проживания в данном доме, если первое - этот родственник отказывается предоставить справку о своей болезни и местное медицинское учреждение тоже отказывается её выдать. Второе местные органы СМУ и органы опеки и попечительства, также отказываются выдать справки о состоянии данного дома, ссылаясь, что там можно жить, не аргументируя свой ответ экспертизой, а тем более предоставить новое жильё. Мы писали уже около 5 писем в разные органы государственной власти в том числе губернатору области Владимиру Якушеву и уполномоченному по правам ребенка в РФ Павлу Астахову. Везде пришёл отказ с ссылкой на то, что мы должны предоставить "железные доказательства" того, что там действительно невозможно проживать и соответственно подтвердить всё нормативными актами и справками. Мы проживаем в городе Тюмени и ехать 350 км каждый день разбираться по этим вопросам не имеем ни средств, ни времени. Работаю я один, жена находится в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Снимаем жильё уже 3 года как находимся в браке. Даже чтобы получить ипотеку нужен немалый первоначальный взнос. А этот дом который находится в селе Казанское, если рассуждать трезво, вряд ли кто ни будь и когда ни будь купит. Это всё является для нашей семьи огромной проблемой, которая не даёт нам покоя, ведь мы как граждане РФ, являясь честными налогоплательщиками, хотим иметь своё собственное жильё. Даже в статусе малоимущей семьи нам отказано в связи с имеющейся долей, хотя заработная плата у меня составляет 27 000 рулей из которых 15000 уходит на съем жилья, так как нам реально негде больше жить, остаётся 12 000 рублей на троих.

Итак по пунктам

1. Может ли вообще жена как сирота получить жильё от государства?

2. Можно ли как то получить необходимые справки с данных лиц и органов прибегая к статьям законов РФ и урегулировать всё без конфликтов, бюрократии и коррупции.

3. Можно ли отказаться вообще от этого дома и претендовать на жильё как сироте?

4. Можно ли вообще как сдвинуть это дело с мертвой точки?

13 Октября 2015, 00:37, вопрос №1004224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
7,2
Рейтинг Правовед.ru
27010
ответов
5615
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро!

В соответствии со
статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным
, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого
субъекта Российской Федерации,однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При
этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее
занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по
договорам социального найма либо собственниками которых они являются,
признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с
наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном
основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене
жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса
Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51
Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное
проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо,
проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если ваш случай подпадает хотя
под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё, обратитесь в местную администрацию — получите официальный ответ, если будет отказ со всеми имеющимися документами обратитесь в прокуратуру района и прокуратура проверит законность действий администрации.

13 Октября 2015, 06:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут