8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Расчет стоимости вывоза тбо?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, как производится расчет стоимости вывоза ТБО применительно к Камчатскому краю. Управляющая компания стала выставлять квитанции за вывоз ТБО из расчета кв 53 кв.м 1 кв.м - 14р 51к итого 769 р в месяц. Мне кажется многовато, баки сбора ТБО отсутствуют, машина приезжает 1 раз в неделю иногда не каждую неделю, жильцы 15 домов должны ждать мусоровоз и самостоятельно загружать ТБО в машину. Вроде же приняли поправки и расчет должен производится из количества проживающих, а не кв.м.

, Владимир, г. Елизово
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вроде же приняли поправки и расчет должен производится из количества проживающих, а не кв.м.
Владимир

Совершенно верно, по числу проживающих данные изменения вступили в силу с 01.01.2015 г

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „Об отходах производства и потребления“, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации

Полный текст закона по ссылке: docs.cntd.ru/document/901711591

баки сбора ТБО отсутствуют, машина приезжает 1 раз в неделю иногда не каждую неделю, жильцы 15 домов должны ждать мусоровоз и самостоятельно загружать ТБО в машину.
Владимир

А это уже наглость, пишите претензию в адрес УК с требованием предоставить мусорные баки, так же жалобу в жил инспекцию и прокуратуру по факту бездействий УК. Так же требуйте произвести перерасчет на основании вышеуказанного закона

0
0
0
0
Т.е считается кв.м, а не количество проживающих человек.
Владимир

Я Вам дала ссылку на Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ, в котором четко прописано, что расчет с кол-ва проживающих с 01.01.2015 г

Возможно ли обязать УК установить баки сбора ТБО?
Владимир

Да, конечно Необходимо написать заявление с требованием установить баки для ТБО, в случае отказа пишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор со ссылкой на нарушение Ваших прав как потребителей и жильцов р-на

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Елизово

Я Вам дала ссылку на Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 458-ФЗ, в котором четко прописано, что расчет с кол-ва проживающих с 01.01.2015 г

Простите, в интернете есть упоминание про этот пункт, а в законе никак не могу найти про расчет с количества проживающих. Подскажите , в какой статье это указано ?

Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.162 ЖК РФ

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

3) порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы;

То есть, Вы вправе ознакомиться с договором и если тарифы завышены обратиться с жалобой в прокуратуру. За нарушение порядка ценообразования предусмотрена ответственность по ст.14.6 КоАП РФ.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Владимир, здравствуйте!

А вы уверены, что это сумма за вывоз ТБО, а не полностью за обслуживание жилого фонда управляющей компанией? Вы можете выложить платежный документ? Персональные данные можно скрыть.

Просто при всем желании управляющей компании таких тарифов быть не может.

В данной ситуации все зависит от договора, который заключен управляющей компанией с фирмой по вывозу ТБО. В практике там указывается фиксированная сумма и уже эта сумма «раскидывается» на все помещения в доме.

Если сумма за вывоз ТБО установлена в тарифе на обслуживание дома, то нужно знакомится с данными тарифа.

Вы вправе потребовать как расчет тарифа, так и договор на вывод ТБО у УК.

Желаю удачи!

0
0
0
0
В данный момент в квитанции указана строчка " содержание жилья " и расчет в 769р.
Владимир

Вот, нужно взять расчет тарифа в УК.

Со слов директора УК (после разбора с ремонтами) в строчку " содержание жилья " включен только вывоз ТБО и больше ничего.
Владимир

Ну не может быть такой тариф на вывоз мусора. Тут или директор напутал, либо вы не верно поняли.

Возьмите в бухгалтерии расчет тарифа и все сразу станет ясно.

Ук очень часто меняются.
Владимир

Вы можете собрать общее собрание и переизбрать УК.

Что касается жилищной инспекции, то смысла нет туда по телефону обращаться, ответ будет соответствующий, напишите письменное обращение с просьбой проверить тариф.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Елизово

Нет к сожалению я ничего не напутал, такой тариф и есть. Наши дома считаются частным сектором. Я был в администрации нашего городского поселения. А такой тариф установила организация, которая занимается вывозом ТБО (расчет происходит из разных составляющих таких как, зарплата сотрудников, размер машины, ГСМ и т.д и т.п). Наша УК просто посредник. Т.е поскольку наши дома никому не интересны, наша администрация выставила наши дома на конкурс в " довесок " и как выяснилось только на обслуживание по вывозу ТБО, за текущий ремонт, капитальный ремонт, плата с нас не взымается (хотя пытались) . Поскольку наша УК не имеет лицензии на вывоз ТБО она заключила договор с компанией, у которой есть все разрешительные документы и она занимается вывозом ТБО. И эта организация по договору с УК занимается вывозом мусора с наших домов по такому тарифу. На вопрос в администрации, кто занимается регулированием тарифов ? Я ответа так и не получил, с их слов, регулятора нет и компания занимающаяся вывозом ТБО может ставить практически любой тариф. Касаемо расчета с человека, а не с кв.м, ответили, что эта норма вступает в силу с 1 января 2016г с момента применения поправок в ЖК.

Касаемо установки баков сбора ТБО и оборудования площадки, в УК и в администрации я получил ответ: "да без поблемм все установим но за ваши деньги" Т.е если УК установит баки и сделает площадку, стоимость вывоза ТБО еще возрастет. Замкнутый круг какой-то. А имеется ли у нас возможность отказаться от услуги вывоз ТБО в нашей УК, но остаться закрепленными за ней, отказаться просто от услуги ?

Касаемо смены УК, другие УК не хотят заключать с нами договор, мы им не выгодны, да и наша УК, была бы счастлива от нас избавится. А тариф на вывоз ТБО с наших домов будет примерно такой-же.

Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Как правильно указал Руслан Григорьев вывоз ТБО входит в плату за содержание общего имущества.

п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением ПравительстваРоссийской Федерации от 13 августа 2006 года N 491

Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

17. Собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.

34. В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации.
35. Указанные в пунктах 31-34 настоящих Правил размеры платы за содержание и ремонт жилого помещения и размеры обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества, должны быть соразмерны утвержденному перечню, объемам и качеству услуг и работ.
36. В случае если собственники помещений на общем собрании выбрали способ непосредственного управления многоквартирным домом, но не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения,органы местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге — органы государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) в соответствии с частью 4 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливают размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, исходя из стоимости услуг и работ, входящих в утвержденные решением общего собрания собственников помещений перечни услуг и работ, выполняемых лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Таким образом Вам необходимо выяснить, кто установил размер платы за вывоз ТБО и если он не был установлен общим собранием, то обращайтесь в местную администрацию.

0
0
0
0

Согласно СанПиН 2.1.2.2645-10

8.2.4. Контейнеры и другие емкости, предназначенные для сбора бытовых отходов и мусора, должны вывозиться или опорожняться ежедневно.

8.2.5. Для установки контейнеров должна быть оборудована специальная площадка с бетонным или асфальтовым покрытием, ограниченная бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру и имеющая подъездной путь для автотранспорта.
Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5. Расстояние от контейнеров до жилых зданий, детских игровых площадок, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Согласно Правил и нормы технической эксплуатации жилищного фондаМДК 2-03.2003(утв. постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170)

3.7.1. Организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать:
установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, а в неканализированных зданиях иметь, кроме того, сборники (выгребы) для жидких отходов;
своевременную уборку территории и систематическое наблюдение за ее санитарным состоянием;
организацию вывоза отходов и контроль за выполнением графика удаления отходов;
свободный подъезд и освещение около площадок под установку контейнеров и мусоросборников;
содержание в исправном состоянии контейнеров и мусоросборников для отходов (кроме контейнеров и бункеров, находящихся на балансе других организаций) без переполнения и загрязнения территории;
проведение среди населения широкой разъяснительной работы по организации уборки территории.
3.7.2. Сбор бытовых отходов следует производить в:
переносные металлические мусоросборники вместимостью до 100 л, установленные под навесом, для жилых домов с населением до 200 чел.;
контейнеры вместимостью до 800 л — для домов с населением 200 чел. и более.
В качестве временной меры при отсутствии металлических мусоросборников допускается устройство бункера для крупногабаритных отходов, а также деревянных съемных ящиков без дна с загрузочными люками 0,5х0,5 мм.
3.7.3. Временные мусоросборники должны быть плотными, а стенки и крышки — окрашены стойкими красителями.
Окраска всех металлических мусоросборников должна производиться не менее двух раз в год — весной и осенью.
3.7.4. Мусоросборники всех типов должны устанавливаться на бетонированной или асфальтированной площадке, как правило, с ограждением из стандартных железобетонных изделий или других материалов с посадкой вокруг площадки кустарниковых насаждений.
Площадки для контейнеров на колесиках должны оборудоваться пандусом от проезжей части и ограждением (бордюром) высотой 7-10 см, исключающим возможность скатывания контейнеров в сторону.
3.7.5. Подъезды к местам, где установлены контейнеры и стационарные мусоросборники, должны освещаться и иметь дорожные покрытия с учетом разворота машин и выпуска стрелы подъема контейнеровоза или манипулятора.
При размещении на одной площадке до шести переносных мусоросборников должна быть организована их доставка к местам подъезда мусоровозных машин.
3.7.6. Мусоросборники необходимо размещать на расстоянии от окон до дверей жилых зданий не менее 20 м, но не более 100 м от входных подъездов.
3.7.7. Количество и емкость дворовых мусоросборников определяется в установленном порядке.
3.7.8. Сбор твердых бытовых отходов в неканализированных домовладениях следует производить отдельно в малые (металлические) емкости, которые должны выноситься жильцами в установленное время к месту остановки мусоровоза.
В случае трудности эксплуатации металлических мусоросборников при минусовых температурах допускается применение съемных деревянных ящиков без дна вместимостью до 1 м, устанавливаемых на бетонированной или асфальтированной площадке.
Для сбора жидких бытовых отходов и помоев на территории неканализованных домовладений следует устраивать помойницы, как правило, объединенные с дворовыми уборными общим выгребом.

Обратитесь с заявлением в Роспотребнадзор, прокуратуру, Жилищную инспекцию пусто проверят указанные факты и привлекут организацию к ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ — Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Елизово

В нашем случае управляющие компании меняются очень часто и наши 15 домов (в доме от 2-х до 4-х квартир ) не выгодны управляющей компании. Вот и в очередной раз произошла смена компании. В данный момент в квитанции указана строчка " содержание жилья " и расчет в 769р. Касаемо текущих и капитальных ремонтов я задавал уже вопрос и получил очень хорошие ответы и озвучил их в УК (с ремонтами разобрались). Со слов директора УК (после разбора с ремонтами) в строчку " содержание жилья " включен только вывоз ТБО и больше ничего. Дело в том, что никаких договоров с УК мы не подписывали, нам никто об этом не сообщал. Ук очень часто меняются. В нынешнюю УК наши дома передала администрация нашего городского поселения, по конкурсу, видимо в довесок к " выгодным домам "и только обеспечить вывоз ТБО. И скорее всего администрация и установила тариф на вывоз ТБО. Позвонил по этому вопросу в жилищную инспекцию нашего региона. Там сказали, что расчет верный, поправки в ЖК не вступили в силу и формула расчета тариф* на кв.м верный. Т.е считается кв.м, а не количество проживающих человек. Хочу обратится в администрацию с разъяснением по поводу установленого тарифа на вывоз мусора, но скорее всего все будет покрыто мраком. Возможно ли обязать УК установить баки сбора ТБО ?

Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2015