Заберут ли ипотечную квартиру при банкротстве, если она является единственным жильем?

Заберут ли ипотечную квартиру , если она является единственным жильем и в ней прописан несовершеннолетний ребенок, в случае банкротства физ. лица.

, Алина, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Единственное жилье при банкротстве физ. Лица Заберут ли ипотечную квартиру, если она является единственным жильем и в ней прописан несовершеннолетний ребенок, в случае банкротства физ. лица.
Алина

Добрый день!

По закону если жильё находится в залоге (ипотека), то квартиру могут забрать и реализовать даже, если оно единственное жильё, вы можете в суде просить установить вам отсрочку погашения долга по ипотеки, с тем, чтобы жильё не забрали, но в этом случае по истечении отсрочки вам нужно будет платить ипотечный кредит (внимательно прочитайте договор ипотечного кредитования — что там сказано по этому поводу).