Налогообложение в недвижимости

Квартира приватизировна в 2014году на четырех собственников по 1/4доле каждому. В 2015году хотим продать квартиру за 5300000 (Пять миллионов триста тысяч) рублей и показать всю сумму в договоре купли-продажи квартиры, а именно, что каждая доля оценена и продается за 1325000 (Один миллион триста двадцать пять тысяч) рублей. Какая сумма не будет облагаться налогом у каждого сособственника и какую сумму налога заплатит каждый за проданную долю?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, каждый сособственник будет иметь право получить налоговый вычет при расчете и уплате налога только в той части, которая приходится на него, т.е. в Вашем случае по 250 000 тысяч рублей (1 миллион вычета на 4 человек).

Таким образом объектом налогообложения будет сумма в размере 1075000 рублей, а налог составит 139750 рублей.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Елена.

Уменьшить доход от продажи квартиры, которая была в собственности менее 3-х лет, при расчете налога можно за счет имущественного налогового вычета.

В соответствии со ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный
подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих
особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в
размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

То есть налог по ставке 13% надо платить с суммы, превышающей 1 млн. руб.

Если продается квартира, находящаяся в долевой собственности, общая сумма вычета (1 млн. руб.) делится между собственниками пропорционально долям. Это в том случае, если квартира продается по одному договору купли-продажи как единый объект.

Если каждый собственник свою долю продает отдельно (по отдельному
договору купли-продажи), то каждому будет предоставлен вычет в полной сумме, т.е. в размере 1 млн. руб.

Из Письма Федеральной налоговой службы от 25 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13578@

«Об имущественном налоговом вычете»
Если квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех
человек менее трех лет, была продана как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.
Если каждый владелец 1/3 доли в праве собственности на квартиру продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, он вправе получить имущественный налоговый вычет в размере
1 000 000 рублей.
Сумма, превышающая размер имущественного налогового вычета, приходящегося совладельцу, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Таким образом, если будете продавать долями, каждый дольщик заплатит налог с суммы, превышающей 1 млн. руб., т.е. с 325 тыс. руб. Налог каждого дольщика в таком случае составит 325000*13%=42250 руб.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какая сумма не будет облагаться налогом у каждого сособственника и какую сумму налога заплатит каждый за проданную долю?
абзац третий подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса
Российской Федерации, согласно которому при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом,распределяется между совладельцами
этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)
.

Соответственно, исходя из Вашей ситуации ( если продажа будет происходить по одному договору)

Налоговый вычет 1000 000 рублей ( представляется на объект)

Стоимость продажи 5300 000 — 1000 000 = 4300 000 (налогооблагаемая база), налог будет равен 559 000 рублей, сумму делим на 4, то получится по 139 750 рублей налога каждому.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, то имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле. Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

то есть чтобы попасть на меньшую сумму налога вам необходимо будет оформлять 4 договора купли-продажи. для каждого договора необходимо будет оформлять отказы от преимущественного права выкупа. то есть для продажи собирать документов больше. но это в любом случае меньшие затраты. 12 отказов по 1000 рублей.

если оформлять одним договором(5300000-1000000=4300000*13%=559000)

по 4 договорам (5300000/4=1325000-1000000=325000*13%=42250*4=169000)

разница существенна

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Елена!

Предлагаю Вам ознакомиться с нижеизложенной информацией

Такая позиция
контролирующих органов выгодна налогоплательщикам. Однако следует учитывать,
что она противоречит точке зрения Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении
от 13.03.2008 N 5-П. Судьи поясняют, что для целей применения налогового
вычета, предоставляемого при продаже имущества, доля в праве общей долевой
собственности относится к иному имуществу (дополнительно см. интервью
«Налоговая арифметика» судьи Конституционного Суда РФ Г.А. Гаджиева в
газете «ЭЖ-Юрист», 2008, N 11).

Если следовать
логике Конституционного Суда РФ, то при продаже доли в праве общей долевой
собственности на объекты недвижимости (включая жилые дома, квартиры и т.д.)
вычет можно получить в максимальной сумме 250 000 руб., а не в сумме 1 млн
руб., как следует из разъяснений контролирующих органов.

Неоднозначным также
является вопрос относительно получения вычета при продаже доли в праве
собственности на имущество, не относящееся к жилым домам, квартирам, комнатам,
дачам, садовым домикам, земельным участкам.

Как указывает
Минфин России в Письме
от 25.04.2012 N 03-04-05/4-545, вычет при продаже доли в праве собственности по
таким объектам не предоставляется, поскольку положениями ст. 220
НК РФ не предусмотрено применение вычета при продаже долей в праве
собственности на иное имущество (в частности, на нежилое помещение).

Однако имеется и
противоположная позиция: в рассматриваемой ситуации вычет можно получить в
размере 250 000 руб. Доля в праве собственности в данном случае будет
рассматриваться как иное имущество (Письмо
УФНС России по г. Москве от 14.02.2012 N 20-14/012280@, Постановление
ФАС Центрального округа от 17.06.2009 N А62-3227/2008).

Учитывая
неоднозначность вопросов предоставления вычета при продаже долей в праве общей
долевой собственности на имущество, в случае возникновения подобных ситуаций
рекомендуем обратиться за разъяснениями в территориальную инспекцию по месту
учета.

Путеводитель по бюджетному учету и налогам. Практическое пособие по НДФЛ {КонсультантПлюс}

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы владели менее трех лет вашей собственностью, поэтому налог вам платить. ВАм стоит для уменьшения налогооблагаемой базы заключить каждому договор купли-продажи доли с покупателем. В таком случае вычет на основании ст. 220 НК РФ будет у каждого в размере 1 000 000 рублей. Но здесь тоже есть нюансы — покупатель может быть против, так как он покупает квартиру, а не отдельно доли. А в случае оспаривания одного договора, другие действуют, они не взаимосвязаны и покупатель может остаться с долей, но без квартиры.

Также с ИФНС могут быть проблемы — сделка в один день с одним покупателем подразумевает под собой не отдельную продажу долей, а продажу всей квартиры. Тем не менее формально если договор отдельный, то налог должен быть с вычетом 1 млн каждому. Так что обсудите это с покупателем