Доброго времени Елена!
Предлагаю Вам ознакомиться с нижеизложенной информацией
Такая позиция
контролирующих органов выгодна налогоплательщикам. Однако следует учитывать,
что она противоречит точке зрения Конституционного Суда РФ, выраженной в Постановлении
от 13.03.2008 N 5-П. Судьи поясняют, что для целей применения налогового
вычета, предоставляемого при продаже имущества, доля в праве общей долевой
собственности относится к иному имуществу (дополнительно см. интервью
«Налоговая арифметика» судьи Конституционного Суда РФ Г.А. Гаджиева в
газете «ЭЖ-Юрист», 2008, N 11).
Если следовать
логике Конституционного Суда РФ, то при продаже доли в праве общей долевой
собственности на объекты недвижимости (включая жилые дома, квартиры и т.д.)
вычет можно получить в максимальной сумме 250 000 руб., а не в сумме 1 млн
руб., как следует из разъяснений контролирующих органов.
Неоднозначным также
является вопрос относительно получения вычета при продаже доли в праве
собственности на имущество, не относящееся к жилым домам, квартирам, комнатам,
дачам, садовым домикам, земельным участкам.
Как указывает
Минфин России в Письме
от 25.04.2012 N 03-04-05/4-545, вычет при продаже доли в праве собственности по
таким объектам не предоставляется, поскольку положениями ст. 220
НК РФ не предусмотрено применение вычета при продаже долей в праве
собственности на иное имущество (в частности, на нежилое помещение).
Однако имеется и
противоположная позиция: в рассматриваемой ситуации вычет можно получить в
размере 250 000 руб. Доля в праве собственности в данном случае будет
рассматриваться как иное имущество (Письмо
УФНС России по г. Москве от 14.02.2012 N 20-14/012280@, Постановление
ФАС Центрального округа от 17.06.2009 N А62-3227/2008).
Учитывая
неоднозначность вопросов предоставления вычета при продаже долей в праве общей
долевой собственности на имущество, в случае возникновения подобных ситуаций
рекомендуем обратиться за разъяснениями в территориальную инспекцию по месту
учета.
Путеводитель по бюджетному учету и налогам. Практическое пособие по НДФЛ {КонсультантПлюс}