Что делать при обвинении в трате займа не по назначению?

Брат дал мне деньги , 250.000 р на ремонт квартиры.Деньги были потрачены только на ремонт. Но другая сестра считает ,что деньги были потрачены не на ремонт, а на другие цели и подала иск в суд но при ,этом доказательств что деньги были потрачены на что то другое у нее нет,могу ли я в суде не свидетельствовать против себя, доказывая то , чего не было, а доказывать только то , что деньги потрачены не ремонт

, Рафаиль, г. Омск

Рафаиль, здравствуйте. Такое впечатление, что вы путаете гражданско-правоые отношения с уголовно-правовыми.

Если вы — ответчик, вы, конечно, можете не свидетельствовать против себя. Но тогда лишитесь возможности защищать свои интересы. Ведь в гражданском процесс обязанность доказывания лежит на сторонах.

Кроме того, вообще предмет спора непонятен. Если вы получили взаймы деньги, не вам ли вообще решать, как их потратить? Претензии могут быть только если вы не возвращаете деньги.

Я уж не говорю о том, что если деньги занимал брат, сестра не имеет права на обращение в суд.