Какие льготы сейчас предусмотрены для матерей-одиночек?

Здравствуйте. Я мать одиночка, дочке 8 месяцев. Я работаю (по пятидневке, полный рабочий день). Выплата на ребенка составляет около 500 руб в месяц. зарплата около 15 000 р в месяц. Соответственно, в прожиточный минимум мы укладываемся. Но по факту - зарплаты едва хватает на еду после покупки расходников на малышку и выплаты квартплаты там, где мы с ней прописаны. Подскажите, можно ли получать еще какую-то выплату, или льготы. На свою квартплату (по месту жительства) денег не хватает. Кричу караул, боюсь отключат газ...

, Галина Александровна, г. Липецк
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Прежде всего, Вы как и любая женщина, осуществляющая уход за ребенком, имеете право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (декретный отпуск) — исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В Липецке не менее 40%, в 2015 году минимальный размер составляет 2 718,35 руб.

Вам положены трудовые льготы:

1) Мать одиночку нельзя уволить до достижения ее ребенком 14 лет по инициативе руководства (уволить могут только на нарушение трудовой дисциплины, прогул и пр.). В случаях ликвидации предприятия или окончания трудового контракта сотрудницы предполагается ее увольнение с обязательным последующим трудоустройством.

2) Мать одиночка имеет право на оплату больничного листа любой длительности по уходу за больным ребенком до достижения им школьного возраста.

3) Мать одиночка имеет право получить ежегодный неоплачиваемый отпуск и присоединить его к ежегодному основному отпуску в любое удобное для нее время.

4) При отказе в приеме на работу матери одиночки, возраст ребенка которой менее 14 лет, ей обязаны объяснить причину отказа в письменной форме. Если отказ не обоснован, женщина имеет право обратиться в суд.

Матери одиночки имею право получать двойной вычет НДФЛ, предоставляемый согласно абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ (в 2015 году -стандартный вычет на первого ребенка составляет 2800 руб.).

Также, матери одиночки вправе получать компенсационные выплаты и в том случае, если проживают с ребенком в съемном жилье (правда, для получения компенсации аренда жилплощади должна осуществляться на договорной основе). Сумма ежемесячной компенсации составляет 6400 рублей.

Матери одиночки имеют и ряд иных льгот: право на получение бесплатных комплектов детского белья для новорожденного ребенка; право на получение бесплатного питания на молочной кухне для ребенка младше 2 лет; право на приобретение ряда медикаментов по льготной стоимости со скидкой вплоть до 50%; и пр.

В каждом регионе могут быть предусмотрены дополнительные компенсации, пособия и льготы матерям одиночкам. Уточните размер выплат и льгот в Управление социальной защиты населения Липецкой области.