Стоит ли подавать в суд о взыскании средств за ущерб в ДТП?

Здравствуйте. Я попала в ДТП, но ездила на договоре о купле-продаже, то есть страховку не успела купить. Так вот это произошло на перекрёстке, я хотела повернуть налево,но в это время меня начали обгонять, и произошло столкновение. В итоге при приезде ГАИ на место ДТП, нам сказали,что по правилам ПДД на перекрёстках обгонять категорически запрещено. Нам выписали обоим штрафы, и отпустили. А теперь к сути, с меня второй участник ДТП требует компенсацию в виде 58 т.р. на ремонт своей машины, так как у меня нет страховки, я не считаю себя виноватой и выплачивать ничего не собираюсь,так же как и он мне на ремонт моей машины. Так вот, мой вопрос стоит ли ему вообще подавать в суд, сколько это получиться по деньгам, и вообще у кого шансов больше выиграть дело? Причём у меня есть свидетели,что я показала поворотник, он утверждает,что нет. И нужно ли мне записывать наши разговоры по телефону, потому что это выглядит как вымогательство?

, Екатерина, г. Анжеро-Судженск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Требовать с вас денег он не имеет право. Так как в подобных случаях когда оба виновника в ДТП то есть обоюдка, необходимо обратиться в страховую компанию другого виновника ДТП, то есть не по ПВУ а в страховую компанию по ОСАГО где застрахована ответственность другого участника ДТП, за возмещением ущерба. Но помните в таких случаях оплаты 100% ущерба причиненного в слествии ДТП не будет а будет лишь 50% от суммы реального ущерба причиненного вашему авто