Может ли быть возбуждено уголовное дело по статье 159 части 1 УК РФ?

Здравствуйте, у моего друга следующая ситуация: он взял у частного лица фотоаппарат в аренду и продал его в ломбарде, при этом был составлен договор аренды в письменной форме, в залог было оставлено пенсионное свидетельство и теперь арендодатель требует с него фотоаппарат, что будет моему другу, может ли быть возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 1 УК РФ?

, Виталий, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В действиях Вашего друга усматривается мошенничество. Либо 1 либо вторая часть, если ущерб будет признан значительным.

Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_30.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ну да, возможна и 160 ук. зависит от того когда возник умысел продать, до того как взял или после.

Михаил Паршук
Адвокат, г. Краснодар

Статья 160. Присвоение или растрата.1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Абсолютно верно :-)