Что можно сделать, чтобы оплатить в налоговую пени и штрафы, закрыв ИП?

Здравствуйте. У меня было оформлено ИП с 2012 года, а с 2013 года я прекратила деятельность. На тот момент был долг около 80000, а теперь в 4 раза больше. Я не могла погасить долг, сейчас тем более сразу и разом не смогу. Что можно сделать , что бы хотя бы по минимум оплатить в налоговую пени и штрафы и закрыть ИП раз и на всегда. Заранее большое спасибо.

, Ольга, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

ИП Вы можете закрыть и с долгами.

А вот штрафы и налоги придется оплатить. Напишите в налоговую заявление о рассрочке. Вам ее дадут. Погасите по графику.

Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

ИП вы действительно можете закрыть независимо от наличия задолженности по обязательным платежам, с вас их никто не спишет, платить все равно придется, но уже как физическому лицу.

Как вам советовали выше — написать заявление о рассрочке, я бы не рекомендовала, поскольку чтобы грамотно подать такое заявление в налоговую вам как минимум нужно нанять юриста. Порядок изменения срока уплаты налога регламентирован гл. 9 НК РФ, вот выдержка из ст. 64 НК РФ:

2. Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить этот налог в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты указанным лицом такого налога возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) причинение этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;
2) непредоставление (несвоевременное предоставление) бюджетных ассигнований и (или) лимитов бюджетных обязательств заинтересованному лицу и (или) недоведение (несвоевременное доведение) предельных объемов финансирования расходов до заинтересованного лица — получателя бюджетных средств в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, а также неперечисление (несвоевременное перечисление) заинтересованному лицу из бюджета в объеме, достаточном для своевременного исполнения этим лицом обязанности по уплате налога, денежных средств, в том числе в счет оплаты оказанных этим лицом услуг (выполненных работ, поставленных товаров) для государственных, муниципальных нужд;
3) угроза возникновения признаков несостоятельности (банкротства) заинтересованного лица в случае единовременной уплаты им налога;
4) имущественное положение физического лица (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты налога;
5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг заинтересованным лицом носит сезонный характер;
6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
2.1. При наличии оснований, указанных в подпунктах 1, 3 — 6 пункта 2 настоящей статьи, отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена организации на сумму, не превышающую стоимость ее чистых активов,физическому лицу — на сумму, не превышающую стоимость его имущества, за исключением имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание.

К тому же если вы нарушите график погашения задолженности за каждый день просрочки вам начислят немаленькие проценты.

Мой совет — закрывайте ИП, и платите задолженность по мере возможности через службу судебных приставов, можете ежемесячно платить хотя бы по 500-1000 рублей, главное найти общий язык с приставом, объяснить ему, что вы не отказываетесь от оплаты долга.

Вам решать какой вариант выбрать.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо за быстрый ответ.