Банкротство физического лица при невыплате кредита

Здравствуйте! Имею по двум кредитным картам долги в 200 тыс рублей. Не работаю. Не имею никакого имущества. Живу одна с маленьким ребенком. Могут ли меня признать банкротом? Надо ли будет выплачивать долги? Что нужно сделать, что бы признали банкротом? спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

на банкротство гражданин может подать, если у него долг превышает 500 т.рублей

александр денисов
Юрист

в вашем случае — при подаче банка в суд — отменяйте судебные приказы и пусть банк идет в суд с иском. тогда, уже в суде заявляйте требования о снижении суммы штрафов и о расторжении кредитных договоров. это надо будет сделать обязательно. а там поглядим. 200 тыс. не так уж много. удачи!

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Екатерина.

Теоретически закон допускает возможность обанкротиться с вашей суммой задолженности (по признаку недостаточности имущества, если сумма долга больше стоимости имущества, т.е. как раз ваш случай), но банкротство стоит денег, от 50 000 до 200 000 рублей, и вашем случае просто не имеет смысла.