Как поступить, если сособственник не покупает мою долю и не соглашается на продажу?

Здравствуйте. У меня есть доля в квартире я хочу ее продать. нашла покупателя, но хозяин другой доли не соглашается на продажу и сам не покупает, как поступить?

, Татьяна, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
У меня есть доля в квартире я хочу ее продать. нашла покупателя, но хозяин другой доли не соглашается на продажу и сам не покупает, как поступить?
Татьяна

предложить купить ему вашу долю в установленном законом порядке, а после его отказа ( или не ответа, через 30 дней) вы можете продать ее посторонним людям

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Не совсем понятно, что значит Ваш сособственник не соглашается на продажу. Вы вправе распорядиться своей собственностью. Вы только обязаны уведомить остальных участников собственности о намерении продать свою долю, с указанием цены и если они не приобретут в течении месяца или откажутся от покупки, то продавайте кому угодно, только не дешевле той цены, которую Вы предлагали другим участникам собственности

Статья 250. Гражданского кодекса РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены