Правомерен ли 10-часовой рабочий день в школе?

Здравствуйте, я работаю зам директором в школе. Наш директор заставляет нас работать с 8.00 до 18.00 получается девяти часовой день, правомерно ли это. Спасибо.

, Аслан, г. Грозный
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Аслан!

Продолжительность рабочего времени педагогических работников регулируется ст. 333 ТК РФ, согласно которой для пед. работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю. Учебная нагрузка, оговариваемая в трудовом договоре, может ограничиваться верхним пределом в случаях, предусмотренных типовым положением об образовательных учреждениях типа и вида, утверждаемым Правительством РФ — его уполномоченным органом исполнительной власти.

В зависимости от должности и(или) специальности пед. работникам, с учетом особенностей их труда, продолжительность рабочего времени определяется уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти. Однако, во всех случаях нужно исходить из требований ч. 1 названной статьи, которая устанавливает 36 часов в неделю.

александра мочалова
Юрист, г. Москва

Так же необходимо обратить внимание на трудовой договор и коллективный договор в учреждении. И ссылаясь на сокращенную рабочую неделю у педагогических работников согласно ст.333 тк рф. Если есть в учреждении профсоюз обратиться за защитой своих трудовых прав.