Может ли работодатель не продлевать трудовой договор, пока я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я работаю по срочному трудовому договору, срок действия которого завершается в 04.03.2016 г. Сейчас я нахожусь на раннем сроке беременности, в декрет мне уходить в первой половине февраля 2016 г., ребенка я не рожу до окончания действия трудового договора.

какие мне полагаются в данной ситуации выплаты? как работодатель должен поступить с трудовым договором (продлить, договор просто завершит свое действие, работодатель может продлить договор до того момента, когда я буду находится в отпуске по уходу за ребенком)? Может ли работодатель не продлевать трудовой договор, пока я буду находится в отпуске по уходу за ребенком?

Что мне необходимо предпринять в данной ситуации?

Жду Вашего ответа.

, Екатерина,
Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. Ваша ситуация регулируется ст. 261 Трудового кодекса РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Таким образом, Ваш срочный трудовой договор может быть продлен только до окончания больничного по беременности и родам.

Однако возникает вопрос обоснованности заключения с Вами именно срочного трудового договора.

Например Верховный Суд РФ в Постановлении вленума от 17.03.2004 года № 2 дает разъяснение в каким случаях с работником могут заключаться срочные трудовые договоры, когда срочный трудовой договор может быть признан заключенным на неопределенный срок. Поэтому хотелось подробнее узнать почему у Вас именно срочный трудовой договор.