Как можно привлечь шумного соседа с агрессивной собакой к ответственности?

Здравствуйте! Меня зовут Екатерина. Сегодня мама пошла гулять с собакой (порода такса), сверху спускался сосед со своей собакой (порода боксер), собака была без намордника и кинулась на мою, прокусила ухо и на голове есть укусы. Мама съездила к ветеринару, собаке поставили необходимые уколы и прописали капли. Помимо денежных затрат это еще и большой стресс для моего животного и моей мамы! Она проплакала пол дня от испуга и от того что с этим соседом ни как не можем сладить, он постоянно устраивает в своей квартире гулянки. Сколько уже написано заявлений не счесть. Вот и сегодня она вызвала участкового и написала заявление. Сосед с участковым отказался разговаривать. Есть ли какие-то законные способы повлиять на него?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Ксения Зинченко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!!!

НОВОКУЗНЕЦКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ «Об утверждении Правил благоустройства территории города Новокузнецка» гласит

15.5. При выгуле домашних животных владельцы должны соблюдать следующие требования:
1) выводить домашних животных из жилых помещений, а также изолированных территорий на улицу, не допуская загрязнения лестничных площадок и маршей, лифтов, других мест общего пользования многоквартирных домов, а также территорий общего пользования (тротуаров, детских и спортивных площадок, газонов и т.д.), имея при себе пакет, совок для устранения загрязнений; выводить собак, кроме того, только на коротком поводке и в наморднике. Разрешается без намордника выгуливать комнатно-декоративных собак и щенков в возрасте до 3 месяцев;
2) выгуливать домашних животных с соблюдением мер безопасности для окружающих на специально отведенных для этих целей площадках (если они имеются), при отсутствии таких мест — на пустырях и других малолюдных местах, определенных районными администрациями по согласованию с органами санитарно-эпидемиологического и ветеринарного надзора. Места выгула должны быть обозначены соответствующими знаками;
3) выгуливать домашних животных, как правило, в период с 6 часов утра до 22 часов вечера. При выгуле в другое время владельцы домашних животных должны принимать меры к обеспечению тишины.

Как один из вариантов это написание жалобы в прокуратуру о нарушении Вашим соседом правил о выгуле собаки, которая создает опасность для окружающих. со ссылкой на указанный выше нормативный акт.
Также можно написать исковое заявление в суд о возмещении морального вреда и материального ущерба понесенные в следствии ненадлежащего выгула собаки.