Как рассчитывается выплата страховки по вкладу?

добрый день. вопрос юридического характера про страхование вкладов. К примеру, возьмем ситуацию: если все члены моей семьи (скажем, я и мои родители) откроем по одному вкладу в одном и том же банке на сумму в полтора миллиона каждый. В случае банкротства банка или его закрытия по иной причине, страховку в размере 1400000р. получит каждый из нас или мы, как семья, получим 1400000 на всех?

, Илья Викторович, г. Москва
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Илья Викторович, добрый день. Подобное страховое покрытие рассчитано на каждого отдельного вкладчика. Если каждый член вашей семьи оформит свой отдельный договор вклада, то компенсация будет по каждому отдельному договору 1,4 млн. Так же вы можете сделать несколько договоров, но в разных банках, тогда так же по каждому договору сумма страхового возмещения будет 1,4 млн, при этом вкладчиком везде будете являться только Вы.

Удачи!