Покупка алкоголя в качестве сувенирной продукции

Вопрос следующий:

Наша компания занимается предоставлением консультационных услуг. С недавних пор, у нас открылась дочерняя организация в Кыргызстане. Ознакомившись с алкогольной продукцией региона, мы пришли к выводу, что было бы неплохо купить местной ( Кыргызской) водки, нанести наш логотип, отправить в Москву и подарить нашим клиентам в Москве.

Отсюда вопросы. Как это правильно сделать?

Нужна ли нам лицензия на поставку(импорт), как быть с акцизами и прочими налогами? Партия где-то 300-500 бутылок по 0.7.

, Александр, г. Москва
Светлана Аникеева
Юрист

Прежде всего следует отметить, что Вам логотип наносить придется уже в России. Эту услугу оказывают многие рекламные агентства и по сути ничего незаконного в этом нет — главное чтобы Вы не продавали эту продукцию.

Что касается импорта.

Письмо ФТС РФ от 27 июля 2010 года N 01-11/36629

Федеральным законом от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (далее — Закон) установлены правовые основы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации. При этом под оборотом понимается закупка (в том числе импорт), поставки (в том числе экспорт), хранение и розничная продажа (статья 2 Закона). Действие Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации), а также граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью по розничной продаже спиртосодержащей продукции (статья 2 Закона). Положением статьи 11 Закона установлено, что производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями при наличии соответствующих лицензий. В соответствии с ограничениями в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, установленными статьей 26 Закона, запрещается оборот алкогольной продукции без маркировки акцизными марками. Кроме этого, маркировка иными не предусмотренными Законом марками не допускается (статья 12 Закона).

Таким образом, в случае ввоза этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции с территории государств — участников Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС подлежат применению все нормы и требования, установленные Законом к данной продукции, включая лицензирование и маркировку акцизными марками в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Лицензия Вам никакая на импорт не требуется. Что касается пошлин — платите только таможенную пошлину

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

на поставку(импорт)
Александр
Что касается пошлин — платите только таможенную пошлину
Аникеева Светлана

Поправлю коллегу — сейчас нет ни импорта, ни пошлин. С 12.08.2015 Кыргызская Республика — член Евразийского экономического союза. Поэтому таможенного контроля, ни тем более — таможенных пошлин, между РФ и Кыргызской Республикой нет.

В силу п. 1 Решения Высшего Евразийского экономического совета от 08.05.2015 № 5 «Об отмене таможенного контроля в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через кыргызско-казахстанский участок государственной границы» с даты вступления в силу Договора о присоединении Кыргызской Республики к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (т.е. с 12.08.2015) отменяется таможенный контроль на кыргызско-казахстанском участке государственной границы, а также в аэропортах при воздушном сообщении между Кыргызской Республикой и другими государствами — членами Евразийского экономического союза.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Думаю не будет лишним обратиться к Соглашению о Правилах определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств (с изменениями на 21 ноября 2014 года), участником которого является в т.ч. и Кыргызская Республика.

Правительства государств — участников Содружества Независимых Государств, далее именуемые Сторонами, руководствуясь Соглашением о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года и Соглашением о единой Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Содружества Независимых Государств от 3 ноября 1995 года, учитывая необходимость надлежащего и эффективного функционирования зоны свободной торговли, в целях формирования условий для свободного движения товаров, стремясь установить единый порядок определения страны происхождения товаров, согласились о нижеследующем:

Статья 5
Настоящее Соглашение после его вступления в силу открыто для присоединения любого государства — участника Содружества Независимых Государств путем передачи депозитарию документа о присоединении.Для присоединяющегося государства настоящее Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием документа о присоединении.Совершено в городе Ялте 20 ноября 2009 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Исполнительном комитете Содружества Независимых Государств, который направит каждому государству, подписавшему настоящее Соглашение, его заверенную копию.
За ПравительствоАзербайджанской РеспубликиЗа ПравительствоРеспублики АрменияЗа ПравительствоРеспублики БеларусьЗа ПравительствоРеспублики КазахстанЗа ПравительствоКыргызской РеспубликиЗа ПравительствоРеспублики МолдоваЗа ПравительствоРоссийской ФедерацииЗа ПравительствоРеспублики ТаджикистанЗа ПравительствоТуркменистанаЗа ПравительствоРеспублики УзбекистанЗа ПравительствоУкраины

5.1. Товар пользуется режимом свободной торговли на таможенных территориях государств — участников Соглашения,если:
а) товар вывозится на основании договора/контракта между резидентом одного государства — участника Соглашения и резидентом другого государства — участника Соглашения с таможенной территории одного государства — участника Соглашения и ввозится на таможенную территорию другого государства — участника Соглашения. В случаях, указанных в пунктах 8.5 и8.6 настоящих Правил, такой договор может быть заключен после вывоза товара;
б) право собственности на товар в соответствии с внешнеторговым договором/сделкой, а также в иных случаях, предусмотренных национальным законодательством государств — участников Соглашения, принадлежит лицу, которое является резидентом государства — участника Соглашения;
в) товар вывозится (ввозится) физическим лицом — резидентом государства — участника Соглашения с таможенной территории одного государства — участника Соглашения на таможенную территорию другого государства — участника Соглашения;*_______________* Подпункт «в» применяется только в случае, если товар вывозится (ввозится) физическим лицом.
г) товар не покидает территорий государств — участников Соглашения, за исключением случаев, когда товар находится или перемещается по территориям третьих стран под таможенным контролем, документально подтвержденным таможенными органами стран, через территории которых осуществляется доставка товара. При этом товар должен находится в неизменном состоянии, и над ним не должны производиться какие-либо операции, за исключением операций по обеспечению сохранности и перегрузки товара;
д) товар соответствует критериям определения страны происхождения товаров, установленным настоящими Правилами;**_______________** Если хотя бы одно из условий, предусмотренных подпунктами «а»-«д» пункта 5.1 настоящих Правил, не выполняется, уполномоченным органом по просьбе заявителя (декларанта) выдаются сертификаты о происхождении товара общей формы (без аббревиатуры СТ-1) в соответствии с национальным законодательством страны вывоза. В этом случае товар не может пользоваться режимом свободной торговли на таможенных территориях государств — участников Соглашения.
е) в отношении товара представлен документ о происхождении товара в соответствии спунктом 6.1 или 6.2 настоящих Правил.(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 января 2015 года Международным протоколом от 21 ноября 2014 года.
5.2. Пункт исключен с 20 января 2015 года — Международный протокол от 21 ноября 2014 года..____________________________________________________________________Пункты 5.3 и 5.4 настоящей редакции с 20 января 2015 года считаются соответственно пунктами 5.2 и 5.3 настоящей редакции — Международный протокол от 21 ноября 2014 года. ____________________________________________________________________
5.2. Товары, происхождение которых не установлено или происхождение которых установлено, но при этом в отношении их не может быть применен режим свободной торговли из-за отсутствия необходимых для этих целей документов, пропускаются в страну ввоза в соответствии с требованиями тарифного и нетарифного регулирования страны ввоза.
5.3. В отношении товаров, указанных в пункте 5.3 настоящих Правил, может применяться (восстанавливаться) режим свободной торговли на таможенных территориях государств — участников Соглашения при условии получения надлежащего удостоверения о их происхождении (предоставление сертификата формы СТ-1 и при необходимости других документов, подтверждающих страну происхождения товаров) до истечения 12 месяцев со дня регистрации таможенной декларации в стране ввоза (кроме случаев фальсификации сертификата формы СТ-1).