Смогу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком, если супруга будет в декрете?

Здравствуйте. Я работаю вахтовым методом 2\1 месяц и хочу по быть с женой и ребенком после родов 2-3 месяца. Есть ли возможность у меня оформить отпуск типа по уходу за ребёнком оплачиваемый? Жена

работает и пойдет в декрет. Спасибо.

, кирилл, г. Красноярск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Кирилл!

Отпуск по уходу за ребенком может оформить только один из родителей, который будет непосредственно осуществлять уход за ребенком, но для этого необходим подтверждающий документ, что второй родитель данный отпуск не использует. В Вашем случае, к сожалению этого не получится, так как Ваша супруга в настоящий момент находится в отпуске по беременности и родам.

Но в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ, по желанию мужа ежегодный отпуск ему может быть предоставленв период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.