Имеет ли право пострадавший в ДТП подать на меня в суд, как на физ лицо?

Подрабатывал в такси на машине фирмы. Совершил небольшое дтп (я виноват), вызвал аварийных комиссаров, оформили европротокол (документы,страховой полис и тп были в наличии). По прошествии 1 месяца позвонил пострадавший участник дтп и сообщил что страховая в которой застрахован автомобиль фирмы такси отказала ему в выплате и сообщил что он собирается подавать на меня в суд как на физ лицо. В праве ли он так поступить и что мне необходимо делать в этой ситуации?

, Олег, г. Иркутск
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте. Нет, он не сможет с Вас взыскать деньги, потому что Вы ненадлежащий ответчик так как в мосент дтп исполняли обязанности в интересах юр лица. То что ему откпзала страховая, это его проблемы, она действует незаконно либо он что-то не так делает. Тем более он вправе обратиться в свою страховую. В виду этого суд ему откажет. Вам беспоиться не стоит.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Да вправе но для того чтобы у него появилось право подать иск на возмещение ущерба с вас, необходимо выяснить причину отказа страховой компании. Так как отказ в возмещении ущерба страховой компании может быть неправомерным. Требовать с вас возмещения ущерба могут только если у вас ответственность не застрахована или застрахована ненадлежащим образом. Для этого необходим серия и номер вашего полиса осаго на момент ДТП.