8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Ненадлежащее исполнение контракта

Заключен государственный контракт на оказание услуг по монтажу системы оповещения. Срок исполнения: 30 календарных дней с момента подписания контракта. Работы согласно уведомления о готовности работ были выполнены уже по истечении 7 дней. В уведомлении расписался сотрудник организации (не сам руководитель). Потом было 2 уведомление уже через шесть дней, расписался также не руководитель. В итого прошел весь срок исполнения контракта, а акт сдачи-приемки не был подписан Заказчиком. Сами же работы были выполнены подрядчиком в нарушение технического задания к контракту (использовались не те материалы, а также в меньшем количестве чем в техническом задании). В контракте было условие о том, что при наличии претензий по качеству оказанных услуг заказчик обязан оформить в письменном виде мотивированный отказ от подписания акта сдачи приемки и направить его подрядчику в течении 3 дней с момента окончания работ. Этот срок грубо говоря нарушен, отказ был направлен но только по истечении 3 дней, ступили работники контрактной службы заказчика. На этот отказ получен ответ подрядчика. где он как раз ссылается на то что срок пропущен и он освобождается от доказывания надлежащего исполнения контракта. И акт сдачи приемки он подписал единолично. К этому письму подрядчика заказчиком направлено письмо (претензия) о том что все же необходимо произвести работы строго в соответствии с контрактом и техническим заданием к нему. Ответ заказчиком не получен. Заказчик намерен обратиться в суд о понуждении исполнения работ в натуре. Подводя итог, хотелось бы получить ответы на такой вопросы: Имеет ли значение тот факт что срок направления мотивированного отказа пропущен а сам он направлен позже чем указано в контракте? Как на это посмотрит суд? Нужно ли кроме отказа еще направлять дополнительную претензию подрядчику? Кто должен был расписаться в уведомлении о готовности, работник заказчика или же конкретно руководитель, можно в суде пояснять что эти работники и не должны были там расписываться? Так как они не ответственны за приемку результатов и вообще в контракте нигде не фигурируют именно эти лица как ответственные, не знаю почему они расписались ступили наверное как обычно. Имеет вообще смысл обязывать подрядчика обязывать исполнить обязательства в натуре? Подскажите пожалуйста?

Показать полностью
  • контракт
    .doc
Уточнение от клиента

Один момент, работы в принципе выполнены я узнал, но вот сама система речевого оповещения в эксплуатацию не введена, не работает, насчет этого приходили МЧС составляли акт, делали какие то замеры, сказали что работы выполнены с нарушениями и по отношению к подрядчику будут применять санкции. Бог знает какие, может блефуют, не знаю. И вообще подрядчик использовал материалы не указанные в локально-сметном расчете, мы хотели с ним даже дополнительное соглашение заключить, но он отказался, думает что мы его в список недобросовестных занесем.

Уточнение от клиента

хорошо. Мы не сможем доказать, что мотивированный отказ был направлен не в срок не по нашей вине. И что теперь нам все же необходимо подписать акт сдачи-приемки и довольствоваться тем что есть?

, Андрей, г. Чита
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Не могли бы выложить контракт? Данные можно затереть.

0
0
0
0
Имеет ли значение тот факт что срок направления мотивированного отказа пропущен а сам он направлен позже чем указано в контракте?
Андрей

Здравствуйте. Посмотрел контракт, у Вас есть пункт

4.6. При отсутствии мотивированного отказа Заказчика от подписания акта сдачи-приемки услуг, считается, что услуги оказаны Исполнителем в полном объёме в соответствующем качестве и в срок. В дальнейшем Исполнитель освобождается от доказывания надлежащего исполнения настоящего Контракта.

То есть срок имеет значение, если нарушили и не докажете, что это нарушение в принципе от заказчика не зависило по каким то причинам, то тогда не будет иметь значение 3-х дневный срок, а так будет.

Как на это посмотрит суд? Нужно ли кроме отказа еще направлять дополнительную претензию подрядчику? Кто должен был расписаться в уведомлении о готовности, работник заказчика или же конкретно руководитель, можно в суде пояснять что эти работники и не должны были там расписываться?
Андрей

Это только суд скажет, как он посмотрит. Есть еще понятие скрытые недостатки, недостатки выявленные в течении гарантийного срока и т.д.

Расписаться должен был или сам заказчик или лицо которое имело право это делать за него в силу или доверенности или приказа или должностных полномочий.

Имеет вообще смысл обязывать подрядчика обязывать исполнить обязательства в натуре? Подскажите пожалуйста?
Андрей

Попробовать можно, но по факту работы выполнены? Кроме:

о вот сама система речевого оповещения в эксплуатацию не введена, не работает,
Андрей
0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Имеет ли значение тот факт что срок направления мотивированного отказа пропущен а сам он направлен позже чем указано в контракте? Как на это посмотрит суд?
Андрей

Если в контракте нет условия о том, что по истечении указанного срока работы считаются принятыми без замечаний, то в принципе этот пропуск срока может и не иметь определяющего значения.

Кто должен был расписаться в уведомлении о готовности, работник заказчика или же конкретно руководитель, можно в суде пояснять что эти работники и не должны были там расписываться?
Андрей

Расписываться в приемке должно лицо либо определенное в контракте либо имеющее соответствующие полномочия по доверенности.

Имеет вообще смысл обязывать подрядчика обязывать исполнить обязательства в натуре?
Андрей

Ну если у Вас есть реальные претензии к качеству работ, то почему нет. Безусловно, Вы можете требовать от суда обязать ответчика выполнить их с надлежащим качеством, точнее устранить все указанные в мотивированном отказе от приемки замечания.

0
0
0
0
Заказчик намерен обратиться в суд о понуждении исполнения работ в натуре.
Андрей

У Вас есть в контракте весьма неприятный пункт:

4.6. При отсутствии мотивированного отказа Заказчика от подписания акта сдачи-приемки услуг, считается, что услуги оказаны Исполнителем в полном объёме в соответствующем качестве и в срок. В дальнейшем Исполнитель освобождается от доказывания надлежащего исполнения настоящего Контракта.

По сути он означает, что если Вы не изложили мотивированный отказ, то услуги считаются принятыми. Скорее всего суд расценит нарушение срока на направление мотивированного отказа с учетом данного пункта.

0
0
0
0
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Андрей, здравствуйте.

Вы по какому ФЗ работали 223 или 44?

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте. Выложите договор пожалуйста

0
0
0
0
Имеет вообще смысл обязывать подрядчика обязывать исполнить обязательства в натуре?
Андрей

Если работы выполнены с отклонением от условий контракта, т.е. не в соответствии с ТЗ и сметой, тогда подрядчик обязан устранить замечания и сделать работы в соответствии с ТЗ и сметой, остается вопрос. а материалы были прописаны в ТЗ и смете?

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Чита

Вот текст контракта, да и материалы были прописаны в приложении № 1 и смете

Похожие вопросы
Военное право
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год
Прохожу службу по контракту в ВС РФ, сейчас продлеваю контракт на год. Положены ли мне выплаты?
, вопрос №4097310, Иван, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств?
Здравствуйте. Я заключила договор подряда с ИП, работы по основному договору должны были выполнить до 25 марта 2024 г, ремонт квартиры под ключ. Кроме того было заключено дополнительное соглашение на ремонт балкона без срока исполнения, но полностью оплаченное по требованию фирмы. На данный момент большинство работ выполнено, оплата произведена пропорционально выполненным работам. Однако работы по электрике не закончены (не установлены розетки и не подготовлена проводка для натяжных потолков). Натяжные не установлены. Работы по балкону не выполнены, срок обозначить не могут, говорят что не успевают пока. Проживаю в квартире в таком незаконченном виде. Кроме того еще должны перенести радиатор отопления, кое-где доклеить обои и доложить плинтуса. А также были выявлены и заявлены недоделки по сантехническим работам, по монтажу ванны, по монтажу полок, одна испорченная плитка и сломанное зеркало (рама). Не сделана облицовка ванны плиткой. На мои устные претензии о том, что никакие оставшиеся работы не выполняются, говорят, что не могут делать все сразу, и что сначала нужно доделать электрику. Однако электрик не может приехать три недели на объект. На связь почти не выходят, при большинстве звонков не берут трубки, отвечают на звонки раз в неделю и только обещают, но не выполняют. В общем чате также не отвечают. Оплата по договору производилась чаще всего на счет фирмы, изредка на карту одного из владельцев фирмы. Кое-какие работы в смете договора выставлены по нулевой сумме, для обговоренного перед заключением договора удешевления сметы. Работа по облицовке ванны была оставлена на устной договоренности. Подскажите сейчас уже имеет смысл расторгать договор? Или имеет смысл составлять и отправлять претензию до расторжения? Может ли фирма при получении претензии расторгнуть договор в одностороннем порядке? Можно ли подать исковое заявление в суд на данном этапе без претензии и без расторжения договора? Есть ли смысл еще ожидать исполнения обязательств? Насчет расторжения договора там есть пункт, полностью привожу его: "В любое время до приема-передачи результатов работ отказаться от исполнения настоящего Договора. В этом случае Заказчик обязан уплатить Исполнителю часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе Заказчика от исполнения настоящего Договора, то есть 30% от сметной стоимости работ, которые не выполнены Исполнителем по вине Заказчика в случае изменения объема работ, путем его уменьшения, после подписания настоящего Договора и приложений к нему." Еще вопрос: при расторжении договора я должна буду выплатить 30% от невыполненных работ, хотя они не выполняются не по моей вине, но я не могу этого доказать?
, вопрос №4096504, Светлана, г. Пермь
Военное право
По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия
Добрый день. Муж заключил контракт сроком на пол года и проходит военную службу в зоне СВО. Срок контракта истек 11.11,2023 года. По настоящее время он продолжает воевать, но продление контракта произошло без его согласия. Он не давал согласия на продление и не заключал новых контрактов. На данный момент имеет 3 ранения. Так же на иждивении у него четверо детей. Есть ли шанс уволиться с военной службы по состоянию здоровья, или по каким то другим основаниям?
, вопрос №4096416, Юлия, г. Зеленогорск
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2015