Не прошел ли на данный момент срок кредита?

Добрый вечер у меня вот такой вопрос..в 2007 году Я брал кредит 200тысяч с женой..выплачивали как положено,потом мы развелись,я ей оставил всё нажитое имущество и те деньги которые ушли в дачу и т.д,развелся и сказал ей плати кредит,и вот только щас мне позвонили из банка и сказали сумма долга составляет 450 тысяч..как мне быть?? и не много ли прошло времени? кредит я брал на 5 лет. мне предлогают начать его оплачивать..я пока не плачу. и не прошел ли срок кредита?

, Александр, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Если до предъявления банком требования об уплате кредита прошло три года с момента окончания срока кредита, то срок исковой давности пропущен. В этом случае, требовать погашения «тела кредита» банк не имеет прав. В то же время срок исковой давности на проценты по кредиту не распространяется (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»).

Если до предъявления банком требования об уплате кредита три года не прошло, то в этом случае требования банка правомерны и законны. В этом случае, если Вы осознаёте, что погасить кредит не в состоянии, попробуйте воспользоваться вступившим с 01.10.2015 г. в законную силу Законом о банкротстве физических лиц. Конечно, в данном законе стоит сумма от 500 тыс. руб. и выше. Но допустима подача такого заявления и при более низкой сумме, если осознаете, что реально не сможете погасить долг.