Считается ли похищением то, что отец ребенка забрал его?

мой брат развелся примерно 2 года назад. у него два ребенка старшему 11, младшему 4. они все время с рождения жили у наших с братом родителей. мать к ним не как не тянулась. родители их полностью обеспечивали. тут их мать недавно забирает типо в гости. и подает на алименты. брат через некоторое время забирает младшего на выходные и решает поехать в деревню к родителям. это не считается ли кражей? через некоторое время она звонит и говорит что больше мы их не увидим? как нам быть?

, анна, пгт. Анна
Лада Колковская
Юрист
рат через некоторое время забирает младшего на выходные и решает поехать в деревню к родителям. это не считается ли кражей
анна

отец не может украсть собственного ребенка, это не кража

через некоторое время она звонит и говорит что больше мы их не увидим? как нам быть?
анна

они уже развелись ?

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

У родителей равные права на воспитание детей. Если дети постоянно жили у отца (не у бабушки, а если отец детей жил со своей матерью), то у него есть преимущество при опредлении места жителсьтва детей. Кражи сосбвтенных детей не бывает, нужно решить в суде, с кем останутся дети. раз есть спор. Тянуть детей туда сюда не стоит. Ребенок 11 лет принимает участие в суде и его мнение учитывается. Ребенок 4 лет не принимает участие. Так что отец может взять детей туда, где они привыкли жить и обратиться в суд. Алименты он должен взыскать с матери. То дело об алиментах рассмотрено? Нужно было уже там подать