Новые обстоятельства после подачи заявления

Подала заявление за выслугу лет в феврале 2015г, получила отказ в марте.В июле 2015 г узнала о том, что могут посчитать год учебы в педучилище за стаж, т.к. после 3- го курса работала в лагере 1 месяц , получила справку-подтверждение.Но в ПФ сказали , что надо заново писать заявление,т.к. появились новые обстоятельства.Правы ли они?

, Ляля, г. Уфа
Анна Зобнина
Юрист

Если имела место ошибка работников ПФ, когда они не посчитали время учебы, а Вы напишете новое заявление, то в случае начисления пенсии они это сделают с момента подачи нового заявления, а про старое забудут и пенсия за тот период начислена не будет. В Вашей ситуации это лучше решить путем подачи заявления в суд, в котором просить суд учесть период учебы в трудовой стаж.