Какие у меня есть права при увольнении без предупреждения?

Добрый вечер. Уволили с работы без предупреждения. Т.е. работодатель сказал, что закрывает офис и в этот же день уволил. Принята на работу неофициально. Какие у меня есть права?

, Анастасия, г. Новосибирск
Евгений Литвинов
Юрист

Никаких прав у Вас нет

Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут

Добрый день! Рабочая деятельность без соответствующего оформления всех необходимых документов, преследуется по закону. Работодатель при принятии работника без оформления попадает под следующие нарушения: налоговая ответственность – штраф в сумме 20% от общего количества удержанных средств и полное возмещение отчислений с выплатой пени при просрочке; административная ответственность, уголовная ответственность – штраф 100 000-300 000 рублей, либо лишение свободы до 2-х лет, либо принудительные работы на 5 лет.
В дальнейшем предусмотрено лишение нарушителя права занимать руководящий
пост. В суде практика разная. Можете пострадать и вы, так как вы знали о том, что нет официального оформления и должны были довести информацию до налоговых органов, вы же получали з/п, с которой должен был исчисляться НДФЛ, а вы не довели информацию своевременно (это для работодателя к встречному вашему предъявлению требований в суде). При неофициальном трудоустройстве ответственность ложится и на работника. Он также обязан выплатить всю сумму задолженности с штрафом. В сравнении с суммой, положенной к оплате, задолженность работодателя порой представляется просто мизерной. Но при желании, можно и обратиться в суд. В моей практике есть положительное решение даже по признанию выплаты черного нала. Только если организация на самом деле ликвидирована, вы ничего не сможете забрать. Обычно в такой ситуации все активы уже выведены, да и сама организация возможно признана банкротом. Если этот процесс банкротства только начался, то можно попробовать, но вы понесете судебные издержки (написание искового заявления, например и т.д.), в том случае, если сами не сможете. В течении двух месяцев вы можете заявить такое право.