8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит оставление места ДТП,если на машинах не было царапин и сколов?

Задела случайно на парковке машину, сигнализация сработала секунды на 3. Вышла осмотрела повреждения, ни на одной, ни на другой царапин и сколов нет. Стала ждать хозяина, не дождалась. Так как очень торопилась уехала. Через полчаса вернулась, а той машины уже нет. Что делать? Чем это может грозить?

, Наталья, г. Хабаровск
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Чем это может грозить?
Наталья

Если владелец той машины найдёт свидетелей или видеозаписи того, что повреждения он получил из-за Вашей машины, Вас привлекут по ч. 2 ст. 12.27 КоАП — оставление места ДТП, наказание за которое — лишение прав от одного года до 1.5.

Не важно, есть хозяин на месте или нет — Ваша обязанность в соответствии с ПДД — сообщить о случившемся в полицию:

2.6.1 ПДД.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

0
0
0
0
Егор Завадский
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Коллега, безусловно, прав, но я бы на Вашем месте не беспокоился. Вы вернулись через полчаса, а второй машины уже нет. За полчаса практически невозможно оформить место ДТП — составить схему, заполнить справку о ДТП, опросить свидетелей и внести их показания в протокол и т.д. А сотрудники ГИБДД ведь еще и доехать должны к месту ДТП. Следовательно, второй водитель никого также не вызывал и ДТП не оформлялось.

В противном случае и второй водитель оставил место ДТП, со всеми вытекающими.

Предлагаю считать, что ДТП не было и водители разъехались на паритетных условиях, не придав столкновению никакого значения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2017