Чем грозит оставление места ДТП,если на машинах не было царапин и сколов?

Задела случайно на парковке машину, сигнализация сработала секунды на 3. Вышла осмотрела повреждения, ни на одной, ни на другой царапин и сколов нет. Стала ждать хозяина, не дождалась. Так как очень торопилась уехала. Через полчаса вернулась, а той машины уже нет. Что делать? Чем это может грозить?

, Наталья, г. Хабаровск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Чем это может грозить?
Наталья

Если владелец той машины найдёт свидетелей или видеозаписи того, что повреждения он получил из-за Вашей машины, Вас привлекут по ч. 2 ст. 12.27 КоАП — оставление места ДТП, наказание за которое — лишение прав от одного года до 1.5.

Не важно, есть хозяин на месте или нет — Ваша обязанность в соответствии с ПДД — сообщить о случившемся в полицию:

2.6.1 ПДД.
Если обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в результате дорожно-транспортного происшествия или характер и перечень видимых повреждений транспортных средств вызывают разногласия участников дорожно-транспортного происшествия, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия. В случае получения указаний сотрудника полиции об оформлении документов о дорожно-транспортном происшествии с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем посту дорожно-патрульной службы или в подразделении полиции водители оставляют место дорожно-транспортного происшествия, предварительно зафиксировав, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте!

Коллега, безусловно, прав, но я бы на Вашем месте не беспокоился. Вы вернулись через полчаса, а второй машины уже нет. За полчаса практически невозможно оформить место ДТП — составить схему, заполнить справку о ДТП, опросить свидетелей и внести их показания в протокол и т.д. А сотрудники ГИБДД ведь еще и доехать должны к месту ДТП. Следовательно, второй водитель никого также не вызывал и ДТП не оформлялось.

В противном случае и второй водитель оставил место ДТП, со всеми вытекающими.

Предлагаю считать, что ДТП не было и водители разъехались на паритетных условиях, не придав столкновению никакого значения.