Что делать,если организация не выплачивает заработную плату?

Добрый день. Я работала в сети "Семь пятниц" продавцом-консультантом.В августе нам пришла предварительная мотивация , в ней была прописана наша зарплата.лично у меня 24700. 8200- это наш оклад и так сказать белая ЗП. остальное-должны были выдать на руки по ведомости. С зп и так постоянно были задержки от 5 дней и больше, в сентябре пришёл приказ о закрытии нашего мага, должны были явиться все на работу и упаковывать весь товар в коробки. товар весь упаковали и вывезли его в другой маг в другой город. Товар сопровождала заведующая и один продавец. Нам(продавцам-консультантам) приказали написать заявления на увольнение по собственному желанию, якобы кто напишет по СЖ, то им выплатят всю мотивацию и насчитают бонусы за сентябрь за перемещение как за ревизию. теперь никто не отвечает на наши звонки, игнорируют нас полностью. ЗП до сих пор не получили. что нам делать и куда можно обратиться? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо. Елена

, Елена, г. Екатеринбург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд о, взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.