Могу ли я оспорить в судебном порядке своё право долевой собственности?

Здравствуйте! 13 лет проживала в сожительстве с мужчиной. За всё это время брак не был оформлен по разным причинам. Всё время совместного проживания вели общий бюджет, делали накопления.2,5 года назад мой сожитель решился на ипотеку. И оформил её только на своё имя, руководствуясь тем, что если сейчас мы поженимся, то нашего совокупного дохода будет не достаточно для займа необходимой для покупки квартиры суммы денег. В настоящее время в наших отношения произошёл серьёзный разлад, и сожитель не гнушается лишний раз указать мне на дверь, ссылаясь на то, что квартира его. Я прекрасно понимаю, что не имею никаких документальных прав на данное имущество и хотела бы попытаться обезопасить себя на будущее. Могу ли оспорить в судебном порядке своё право долевой собственности? Есть ли у меня реальные шансы? В юридическом плане я абсолютно не компетентна и не владею нужной терминологией, но надеюсь, вопрос вам понятен. Какие доказательства примет суд во внимание при рассмотрении данного вопроса. Достаточно ли будет свидетельских показаний друзей, родственников, соседей о том, что все последние 12 лет мы жили как семья, имея общий бюджет и хозяйство. 10 лет мы прожили в доме, собственником которого является моя мама. Буду благодарна за ответ, спасибо.

, Юлия, г. Анжеро-Судженск
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сожалею, но шансов у вас получить долю в квартире ничтожно малы — просто если случится чудо. Никаких прав на это имущество вы не имеете. Если будут ПИСЬМЕННЫЕ доказательства вложения денег, то вы сможете истребовать эти деньги с сожителя. В незарегистрированном браке не важен общий бюджет, а важно, что именно вы купили на свои личные деньги и оформили на себя, то и ваше. Траты на чужое имущество можно возмещать при доказанности вложений. Срок давности на возмещение денег три года. Если отношения еще можно немного наладить, попробуйте взять с него какое-то письменное подтверждение, что вы также платили за ипотеку и сумму. Но у меня есть большие сомнения что он напишет. Жаль