На каком основании у меня образовался долг?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, я прописан в квартире,но не живу там уже много лет,но на мое имя висит долг у приставов.я хотел бы узнать,на основании чего они его на меня вешают и могу ли я являться собственником этой квартиры?

, Андрей, г. Чита
Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей,

если вы не знаете являетесь ли вы собственником квартиры — это можно узнать в органах росреестра (или в МФЦ, если он есть в вашем городе). пишите заявление о выдаче выписки из единого реестра прав на недвижимое имущество по объекту (то есть по адресу квартиры), вам выдадут выписку из которой вы увидите кто собственник квартиры.

Собственником квартиры может быть муниципалитет, а вы допустим являться ответственным квартиросъемщиком, тогда действительно приставы правомерно будут взыскивать с вас задолженность.