Аннулируется ли административное правонарушение в течение 2-х месяцев,если не пришла повестка в суд?

Действительно ли аннулируется административное правонарушение в течение 2-х месяцев если не пришла повестка в суд?

, Пивоварова,
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет. Хотя бы уже потому, что далеко не все административные правонарушения рассматриваются в суде.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения.

То есть вопрос не в том, пришла/не пришла повестка или ещё чего-то, а было ли вынесено ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу за эти два (для судьи — три) месяца. Если в течении 2-3 месяцев с момента совершения нарушения решение по нему принято не было — значит, наказать нарушителя уже невозможно.

Стоит иметь в виду, что срок давности в 2-3 месяца — это общее правило. А из правил, как известно, есть исключения. В отдельных случаях этот срок может доходить и до 6 лет.