240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Апелляция по взысканию долга по кредитному договору с банком

Здравствуйте!

На меня подал в суд "Банк ИТБ" с иском о взыскании задолженности по кредитному договору (кредитная карта). Я получил уведомление под роспись о том, что 8 октября будет суд, но на судебное заседание я опоздал на 30 минут. В зале заседания следующее дело (которое после моего) не слушалось, посторонних никого не было, но секретари сказали, что судья уже вынес решение не в мою пользу, иск банка удовлетворён в полном объёме. При этом, по моим расчётам, банк должен мне, а не я ему (за счёт контрольного расчёта и удаления незаконных комиссий, штрафов и т.д.). Что делать?! Почему судья не провёл повторное заседание, не отложил его? Мотивировочное решение, как мне сказали, будет готово через 5 дней. То есть, он ничего не делал, решение (как я полагаю) не распечатывал и на сайте суда ещё нет статуса "Удовлетворено". Судья имел право так поступить?!

Кроме того, на моём экземпляре иска от "Банка ИТБ" нет подписи его представителя. Расчёт иска банка неинформативный. Много незаконных комиссий. Действиями судьи мне причинён ущерб на 70 тысяч с лишним.

Слышал, что по новым правилам, апелляция гарантированно проиграна и я не смогу указать свои доводы и возражения в апелляции, разъясните поподробнее, почему?

Что можно сделать в этой ситуации? С иском банка категорически не согласен, полностью. Причина моего опоздания в том, что в последний день решили с юристом поменять возражение на иск на встречный иск, поздно распечатывал документы, сидел до 4 утра, засыпал на ходу. Встал в 8 утра, а суд был в 9:30. При просмотре документов обнаружил неточности, переделывал и распечатывал их, поэтому в 9:30 только выехал из дома. Причину опоздания в суде не объяснял.

Очень прошу помочь, как выкрутиться из этой ситуации лучшим способом.

10 Октября 2015, 13:36, вопрос №1001923 Владимир, г. Краснодар

Уточнение клиента

Есть ещё один момент.

По совету юриста я сегодня уже отправил исковое заявление на этот банк.

Но иск у меня о расторжении кредитного договора, перерасчёте задолженности, возврату неизрасходованной части лимита карты (при перевыпуске) и возмещении морального вреда.

Прокатит? Или мне откажут в рассмотрении?

Первоначальный иск банка в отношении меня был назван "о возврате задолженности по кредитному договору". Расчёт у банка неинформативный был, я добавил новые требования: вернуть не только переплату комиссий, штрафов, но и вернуть сумму при перевыпуске карты в связи с утратой PIN-кода. То есть, там был лимит 50.000, при выпуске новой карты остаток со старой карты не был перенесён, %% начисляли как на весь лимит 50.000; банк сам начислил незаконный штраф, сам же его снял, а мне сказал, что вернул оспариваемую сумму. Хитро сделали. И ещё, у этого банка отобрали лицензию 2 дня назад.

10 Октября 2015, 14:38
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Владимир
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10605
ответов
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Судья не обязан был откладывать заседание если вы опоздали и письменно не просили отложить дело.

Апелляция будет проиграна если требования банка были полностью обоснован и доказаны. Вообще такие дела по долгам всегда почти выигранные для банка. Максимум можно снизить штрафы по ст 333 гк.

Можете подать апелляцию но нужно придумать причину несогласия с решением. Надо видеть это решение

10 Октября 2015, 13:40
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вот именно эту причину я и пытаюсь сейчас найти, ибо ущерб в 70.000 для меня неприемлем и я намерен сделать всё возможное, чтобы не допустить его.

10 Октября 2015, 13:57
9,4
Рейтинг Правовед.ru
10605
ответов
5232
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

врятли было заочное.вы же вызывались.скорее всего рассмотрели в отсутствие.но надо видеть решение

10 Октября 2015, 14:38
получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Поскольку Вы были извещены о суде но не сообщили суду о причинах неявки, то суд имел право рассмотреть дело без Вас.

Тут теперь только обжаловать

Но при обжаловании Вы не вправе ссылаться на обстоятельства на которые не настаивали в первой инстанции и на доказательства, которые не исследовались в суде первой инстанции.

10 Октября 2015, 13:44
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Причина моего опоздания в том, что в последний день решили с юристом поменять возражение на иск на встречный иск, поздно распечатывал документы, сидел до 4 утра, засыпал на ходу. Встал в 8 утра, а суд был в 9:30. При просмотре документов обнаружил неточности, переделывал и распечатывал их, поэтому в 9:30 только выехал из дома. Причину опоздания в суде не объяснял.

10 Октября 2015, 13:49
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Причина моего опоздания в том, что в последний день решили с юристом поменять возражение на иск на встречный иск, поздно распечатывал документы, сидел до 4 утра, засыпал на ходу. Встал в 8 утра, а суд был в 9:30. При просмотре документов обнаружил неточности, переделывал и распечатывал их, поэтому в 9:30 только выехал из дома.
Евгений Борисович

Плохо, суд не посчитает это уважительной причиной. Все равно — пишите апелляцию и указывайте на то, что судом не полностью исследованы материалы дела. Поскольку ВЫ отсутствовали, то суд должен был проверить правильность рассчетов истца, а не слепо доверять им.

Вы возражения какие то подавали письменно?

10 Октября 2015, 13:52
Владимир
клиент, г. Краснодар

Я физически не успел представить что-либо.

Было только одно заседание, не было даже предварительного слушания.

Я валяюсь с этого судьи, бардак полнейший...

10 Октября 2015, 13:59
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А досудебки не было!!! Суд меня не вызывал на неё, был вызов сразу на заседание. И на нём же принял сторону банка. В приложениях к иску указаны: Выписка по расчётному счёту и выписка по ссудному счёту. В глаза я, конечно, никакие документы не видел.
Евгений Борисович

Если это так, то это будет одним из доводов, так как;

Статья 147. Определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству

1. После принятия заявления судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и указывает действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, и сроки совершения этих действий для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.
2. Подготовка к судебному разбирательству является обязательной по каждому гражданскому делу и проводится судьей с участием сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей.

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_16.html#p1255© КонсультантПлюс, 1992-2015

10 Октября 2015, 13:57
Владимир
клиент, г. Краснодар

Речь о том, что ОБЯЗАТЕЛЬНО должно было быть предварительное заседание?

Вы именно это хотели сказать?

Если это так, и вызова на предварительное заседание я не получал, то есть ли у меня какие-то шансы отменить и по новой, с приложением моих возражений?

10 Октября 2015, 14:03
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
там должно быть заочное решение
Наумова Анастасия

Не факт. Это право суда а не обязанность рассмотреть заочно

10 Октября 2015, 13:59
Владимир
клиент, г. Краснодар

А если это будет не заочка, можно ли её оспорить и указать, что это ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ заочка? И на этом основании отменить.

10 Октября 2015, 14:16
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Было только одно заседание, не было даже предварительного слушания. Я валяюсь с этого судьи, бардак полнейший…
Евгений Борисович

Как минимум посмотрите материалы дела и узнайте есть ли там доказательства уведомления Вас о досудебке.

10 Октября 2015, 14:01
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Это поможет мне представить мои возражения? В этом случае их могут принять к рассмотрению?
Евгений Борисович

Если это бло заочное решение и суд отменит его, то да. Будет рассматривать дело заново

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения судвозобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

10 Октября 2015, 14:02
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Речь о том, что ОБЯЗАТЕЛЬНО должно было быть предварительное заседание? Вы именно это хотели сказать?
Евгений Борисович

Именно это я и хотел сказать

10 Октября 2015, 14:05
Владимир
клиент, г. Краснодар

Я получал только одно заказное уведомление о дате судебного заседания, никакого уведомления о предварительном слушании не было и я за такое уведомление точно не расписывался.

10 Октября 2015, 14:10
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Я получал только одно заказное уведомление о дате судебного заседания, никакого уведомления о предварительном слушании не было и я за такое уведомление точно не расписывался.
Евгений Борисович

Чтобы предметно что то писать в жалобе — желательно посмотреть материалы дела. Сделайте это в понедельник

10 Октября 2015, 14:12
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Если мама врач, даст справку о том, что я был в поликлинике, суд примет во внимание? Или откажет, т.к. родственники?
Евгений Борисович

Справка должна бть не только от том, что были, а о том, что были по такой причине, которая исключала бы появление в суде

10 Октября 2015, 14:15
Владимир
клиент, г. Краснодар

В моей ситуации, какие могли бы быть примеры, которые суд может счесть уважительными? С учётом того, что я всё-таки, появился?

Например, то, что я был на приёме в 9:00, была очередь, в 9:30 я выехал в суд на такси (кстати, последнее - правда).

10 Октября 2015, 14:20
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
А если это будет не заочка, можно ли её оспорить и указать, что это ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ заочка? И на этом основании отменить.
Евгений Борисович

Формально нет, так как это право суда, а не обязанность

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_24.html#p1964© КонсультантПлюс, 1992-2015

10 Октября 2015, 14:17
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
В моей ситуации, какие могли бы быть примеры, которые суд может счесть уважительными? С учётом того, что я всё-таки, появился?
Евгений Борисович

Вам стало плохо, потеряли сознание, сломали руку, получили растяжение, сердечный приступ итп...

10 Октября 2015, 14:21
Владимир
клиент, г. Краснодар

Я Вас понял!!! В принципе, более-менее ясная картина моих действий уже прорисовывается.

10 Октября 2015, 14:28
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Идея! Стоматолог, зубная боль ) Я этого не говорил )))
Евгений Борисович

Имейте в виду, что в случае если все это раскроется, то:

Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
10 Октября 2015, 14:25
Владимир
клиент, г. Краснодар

Да нет, у меня действительно есть медицинский повод обращаться к стоматологу - необходимость установки пломбы, так что, не совсем верно меня интерпретировали. Никакой фальсификации тут нет. Я ещё договор возьму у стоматолога.

10 Октября 2015, 14:31
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Да нет, у меня действительно есть медицинский повод обращаться к стоматологу — необходимость установки пломбы, так что, не совсем верно меня интерпретировали. Никакой фальсификации тут нет. Я ещё договор возьму у стоматолога.
Евгений Борисович

В суде у Вас срросят — что мешало известить суд, если даже и договор составили? Тут нужна острая боль и необходимость срочного лечения, вплоть до удаления либо иного оперативного вмешательства.

Но я этого не говорил.

10 Октября 2015, 14:35
Владимир
клиент, г. Краснодар

Растерялся. Это действительно так и было. Я растерялся от ихнего вопроса, т.к. не ожидал его и не думал, что мне откажут в рассмотрении, ведь я же пришёл и принёс все документы и не стал ничего объяснять. А они вон как всё повернули.

10 Октября 2015, 14:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Растерялся
Евгений Борисович

Не вздумайте так сказать

10 Октября 2015, 14:41
Владимир
клиент, г. Краснодар

А как тогда лучше?

10 Октября 2015, 14:41
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Я ж написал выше......

10 Октября 2015, 14:42
Владимир
клиент, г. Краснодар

Понял, спасибо!

10 Октября 2015, 14:44
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27256
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да, конечно, кроме не извещения нужны и возражения по существу

10 Октября 2015, 14:50
Владимир
клиент, г. Краснодар

Тогда апелляцию можно не обжаловать, а ждать решения по моему новому иску, который я отправил сегодня? Верно?

10 Октября 2015, 14:56
получен
гонорар
50%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Что делать?! Почему судья не провёл повторное заседание, не отложил его?
Евгений Борисович

Здравствуйте. Если Вас уведомили, то судья не обязан был откалывать заседание без Вашего мотивированного заявления.

Так что ничего судья не нарушил. Грубо говоря сами виноваты, что вовремя не пришли. А то что переделывали, это не уважительная причина.

Мотивировочное решение, как мне сказали, будет готово через 5 дней. То есть, он ничего не делал, решение (как я полагаю) не распечатывал и на сайте суда ещё нет статуса «Удовлетворено». Судья имел право так поступить?!
Евгений Борисович

Огласил просто резолютивную часть, 5 дней даётся на изготовление решения в окончательной форме. А на сайте просто может быть не обновлена информация. Тоже нарушений нет.

Слышал, что по новым правилам, апелляция гарантированно проиграна и я не смогу указать свои доводы и возражения в апелляции, разъясните поподробнее, почему?
Евгений Борисович

Можете, почему нет. Просто Вы доводы не сможете приводить которые могли быть заявлены в суде 1й инстанции, а так общие вполне.

Что можно сделать в этой ситуации? С иском банка категорически не согласен, полностью. Причина моего опоздания в том, что в последний день решили с юристом поменять возражение на иск на встречный иск, поздно распечатывал документы, сидел до 4 утра, засыпал на ходу. Встал в 8 утра, а суд был в 9:30. При просмотре документов обнаружил неточности, переделывал и распечатывал их, поэтому в 9:30 только выехал из дома. Причину опоздания в суде не объяснял.
Евгений Борисович

Получать решение, смотреть что написано в нём и уже на этом основании подавать апелляцию. Без решения что то конкретное сказать нельзя, так как не видно из чего исходил суд и чем мотивировал.

Но вообще дело конечно скорее всего проигрышное. Но нужно решение смотреть.

10 Октября 2015, 13:46
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А почему опоздали?
Белоус Олег
Причина моего опоздания в том, что в последний день решили с юристом поменять возражение на иск на встречный иск, поздно распечатывал документы, сидел до 4 утра, засыпал на ходу. Встал в 8 утра, а суд был в 9:30. При просмотре документов обнаружил неточности, переделывал и распечатывал их, поэтому в 9:30 только выехал из дома. Причину опоздания в суде не объяснял.
Евгений Борисович
10 Октября 2015, 13:46
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте! Какие причины могут быть в моём случае уважительными?
Евгений Борисович
Коллеги, ответчик был надлежащим образом извещен и не явился без уведомления о причинах неявки и просьбы о рассмотрении в отсутствие, там должно быть заочное решение. Нужно подавать заявление об отмене заочного решения.
Наумова Анастасия

А уважительные причины какие указывать?

То что клиент указал, это не уважительная причина.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
10 Октября 2015, 14:02
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если это так, и вызова на предварительное заседание я не получал, то есть ли у меня какие-то шансы отменить и по новой, с приложением моих возражений?
Евгений Борисович

Если не получали и не уведомлялись, то да, так как это нарушение порядка рассмотрения дела предусмотренного ГПК

10 Октября 2015, 14:06
Владимир
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Печально, если это так...

10 Октября 2015, 14:13
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если мама врач, даст справку о том, что я был в поликлинике, суд примет во внимание? Или откажет, т.к. родственники?
Евгений Борисович

Просто справка может не пройти, ибо сейчас справка не документ в общем то в строгом смысле.

Больничный это еще аргумент и то не всегда, так как суды считают, что можно было бы и представителя нанять или в суд сообщить. То есть больничный должен быть по острой боли и т.д. исключающей возможность уведомления суда или срочно нанять представителя.

А больничные сейчас по комп. системам регистрируются и задним числом его оформить весьма проблематично.

Но в общем и целом попробовать можно.

10 Октября 2015, 14:15
Владимир
клиент, г. Краснодар

Стоматолог, зубная боль

10 Октября 2015, 14:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Идея! Стоматолог, зубная боль )
Евгений Борисович

Если только острая.

10 Октября 2015, 14:28
Владимир
клиент, г. Краснодар

Именно острая!!! Острее некуда

10 Октября 2015, 14:32
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но иск у меня о расторжении кредитного договора, перерасчёте задолженности, возврату неизрасходованной части лимита карты (при перевыпуске) и возмещении морального вреда. Прокатит? Или мне откажут в рассмотрении?
Евгений Борисович

Если банк не расторгал договор, то примут. Но скорее всего откажут в расторжении, суды очень редко кредитные договора расторгают.

10 Октября 2015, 14:41
Владимир
клиент, г. Краснодар

Банк не расторгал договор, но заблокировал лимит.

В тексте иска банка он пишет, что "срок окончания лимита до 11.09.2015г.".

Ни о каком расторжении договора речи нет в иске.

10 Октября 2015, 14:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А как тогда лучше?
Евгений Борисович

Не могли терпеть, всю ночь чуть ли не на грани обморока были от боли, думали только как до поликлинике добежать, чтобы боль снять.

10 Октября 2015, 14:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6916
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В тексте иска банка он пишет, что «срок окончания лимита до 11.09.2015г.».
Евгений Борисович

То есть и этим лимитом ограничивался срок договора?

10 Октября 2015, 14:45
Владимир
клиент, г. Краснодар

Нет! По договору лимиту на карте ещё жить и жить! Ещё год, по-моему.

Они закрыли его досрочно.

10 Октября 2015, 14:46
Юрист - Наталья
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4655
ответов
1613
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Слышал, что по новым правилам, апелляция гарантированно проиграна и я не смогу указать свои доводы и возражения в апелляции, разъясните
поподробнее, почему?

Есть только один способ:

Это обжаловать Решение суда в апелляционной инстанции, по причине того факта, что Вы не согласны с наличием долга по кредитной карте.

К сожалению, действия судьи были законными, если сторона извещена о судебном процессе (ответчик) и не явился на заседание, судья имеет право рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Скажите пожалуйста, а до процесса (например на досудебке) Вы прикладывали документы, подтверждающие выплаты по кредитной карте и есть ли в материалах дела график произведенных Вами платежей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 Октября 2015, 13:47
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

А досудебки не было!!! Суд меня не вызывал на неё, был вызов сразу на заседание. И на нём же принял сторону банка.

В приложениях к иску указаны: Выписка по расчётному счёту и выписка по ссудному счёту. В глаза я, конечно, никакие документы не видел.

10 Октября 2015, 13:54
8,5
Рейтинг Правовед.ru
4655
ответов
1613
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате
В приложениях к иску указаны: Выписка по расчётному счёту и выписка по
ссудному счёту. В глаза я, конечно, никакие документы не видел.

Значит там должны быть отражены Ваши платежи, на этом основании и на основании кредитного договора (его условий) пишите жалобу.

Однако, я бы рекомендовала сначала ознакомиться с материалами дела. Если есть основание, что была переплата по кредиту, обжалуйте решение до последней инстанции.

Слышал, что по новым правилам, апелляция гарантированно проиграна и я не смогу указать свои доводы и возражения в апелляции, разъясните
поподробнее, почему?

НЕ согласна с данным утверждением, апелляция не гарантирована проиграна, и дает права для защиты интересов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

10 Октября 2015, 13:57
Владимир
клиент, г. Краснодар

Переплата однозначно есть, куча незаконных комиссий.

10 Октября 2015, 14:05
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Суд выясняет явку и решает вопрос о возможности рассмотрения при неявке стороны. в ГПК РФ не содержится запрета рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенного ответчика, который не представил данных об уважительности причины своей неявки.

Скорее всего, по делу вынесли заочное решение. Его нужно получить и написать заявление об его отмене с обоснованием причины неявки и указанием на важные, с вашей точки зрения, обстоятельства, которые не были учтены судом и могли повлечь иное решение суда:

Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Также вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке в течение месяца с момента, как вам будет отказано в его отмене по заявлению в вышеуказанном порядке.

10 Октября 2015, 13:49
q Отблагодарить
0 0
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Можете подать апелляцию
Балашов Владимир
подавать апелляцию.
Самарин Александр
обжаловать Решение суда в апелляционной инстанции,
Шелковая Наталья

Коллеги, ответчик был надлежащим образом извещен и не явился без уведомления о причинах неявки и просьбы о рассмотрении в отсутствие, там должно быть заочное решение. Нужно подавать заявление об отмене заочного решения.

10 Октября 2015, 13:55
Владимир
клиент, г. Краснодар

Это поможет мне представить мои возражения?

В этом случае их могут принять к рассмотрению?

10 Октября 2015, 14:01
Владимир
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие причины могут быть в моём случае уважительными?

10 Октября 2015, 13:56
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
Какие причины могут быть в моём случае уважительными?
Евгений Борисович

Болезнь, нахождение в командировке в другом регионе, откуда не могли успеть прибыть на заседание, ДТП, иные чрезвычайные обстоятельства. Помимо указания на причины, если отменяете заочное решение, нужно доказательство, что такая причина имела место быть.

10 Октября 2015, 14:00
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
юрист, г. Томск
Общаться в чате
А уважительные причины какие указывать?
Самарин Александр

Думать надо, может, что и придумается. А то и документы, подтверждающие уважительную причину, появятся.

10 Октября 2015, 14:07
Владимир
клиент, г. Краснодар

Если мама врач, даст справку о том, что я был в поликлинике, суд примет во внимание? Или откажет, т.к. родственники?

10 Октября 2015, 14:13
Юрист - Егор
814
ответов
358
отзывов
Общаться в чате
ООО "Магна консалтинг", г. Краснодар

Евгений Борисович, добрый день!

В данном случае можно повлиять на ситуацию исключительно путём обжалования решения суда первой инстанции в апелляционном порядке.

Слышал, что по новым правилам, апелляция гарантированно проиграна и я не смогу указать свои доводы и возражения в апелляции, разъясните поподробнее, почему?
Евгений Борисович

Это совершенно не так. Апелляционное обжалование судебного акта для того и существует, чтобы у стороны, обоснованно считающей решение суда незаконным, имелась возможность обжаловать его. Если о «гарантированности» проигрыша в суде апелляционной инстанции Вам сообщил Ваш представитель, то это не означает, что он прав. Всё будет зависеть от обоснованности Ваших доводов, указанных в апелляционной жалобе, а также от своевременности Ваших действий.

При этом рекомендую Вам ознакомиться с материалами дела с целью их анализа на предмет наличия в действиях суда первой инстанции процессуальных нарушений.

10 Октября 2015, 13:49
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений Борисович.

Причина моего опоздания в том, что в последний день решили с юристом поменять возражение на иск на встречный иск, поздно распечатывал документы, сидел до 4 утра, засыпал на ходу. Встал в 8 утра, а суд был в 9:30. При просмотре документов обнаружил неточности, переделывал и распечатывал их, поэтому в 9:30 только выехал из дома. Причину опоздания в суде не объяснял.

1. С точки зрения права, это не может рассматриваться в качестве уважительной причины для отложения рассмотрения дела.

2. Если вы пытались составить встречный иск именно по делу, рассматривавшемуся в апелляции, то просто зря потратили время. В апелляции нельзя заявлять новые требования, не рассматривавшиеся в суде первой инстанции. По закону, встречный иск можно предъявить толькодо вынесения решения судом. Странно, что ваш представитель вам об этом не сказал.

Ст. 137 ГПК РФ: Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Апелляционная инстанция рассматривает дело в рамках апелляционной жалобы, и только.

Часть 6 ст. 327 ГПК РФ: В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.
3. В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Поскольку вы не суду не сообщили о причинах неявки, нарушений со стороны суда, рассмотревшего дело без вас, не имеется.

10 Октября 2015, 14:11
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, встречный иск я хотел принести именно на судебное заседание, на которое опоздал. Это не апелляция, это суд первой инстанции, так что, в этом плане всё правильно.

10 Октября 2015, 14:18
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Нет, встречный иск я хотел принести именно на судебное заседание, на которое опоздал. Это не апелляция, это суд первой инстанции, так что, в этом плане всё правильно.

Приведенные выше нормы относительно извещения суда о причинах неявки одинаковы для всех инстанций.

В моей ситуации, какие могли бы быть примеры, которые суд может счесть уважительными? С учётом того, что я всё-таки, появился?
Например, то, что я был на приёме в 9:00, была очередь, в 9:30 я выехал в суд на такси (кстати, последнее — правда).

Нет таких примеров. Это — ложная надежда. Суды очень строго подходят к оценке обстоятельств. По закону лицо, которое не может явиться в судебное заседание, должно уведомить о причинах неявки суд. Одной уважительности причины недостаточно. Вы не известили суд. При этом поход к стоматологу не лишает возможности человека сделать звонок в суд. Известна ситуация, когда суд даже нахождение человека в тационаре не признал уважительной причиной неявки, и рассмотрел дело без него. Апелляция признала такой вывод судьи правомерным.

Я бы не стала рассчитывать на то, что суд признает явку к стоматологу достаточным основанием с учетом того, что суд о причинах неявки вы не уведомили.

Еще раз привожу соответствующую норму: ч. 3 ст. 167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Поскольку речь идет о праве суда рассмотреть дело в случае неявки, о причинах неявки нужно сообщить на момент рассмотрения дела, а не после того, как вынесено решение.

Кроме того, на моём экземпляре иска от «Банка ИТБ» нет подписи его представителя.

Главное, чтобы иск, адресованный суду, был подписан.

Расчёт иска банка неинформативный. Много незаконных комиссий. Действиями судьи мне причинён ущерб на 70 тысяч с лишним.

Судья, в силу полномочий, не может причинить ущерб. У вас с ним не было договорных отношений. Суд рассматривает дело по правилам, установленным ГПК РФ. Необоснованность расчетов и вообще, требований банка, необходимо доказывать в судебном заседании. Это — предмет оспаривания.

Слышал, что по новым правилам, апелляция гарантированно проиграна и я не смогу указать свои доводы и возражения в апелляции, разъясните поподробнее, почему?

Нет правила, гарантирующего проигрыш. И по старым правилам, и по новым, суды крайне редко отменяют решения суда в апелляционой инстанции. Сейчас, кстати, напротив, стали чаще отменять.

Что можно сделать в этой ситуации? С иском банка категорически не согласен, полностью. Причина моего опоздания в том, что в последний день решили с юристом поменять возражение на иск на встречный иск, поздно распечатывал документы, сидел до 4 утра, засыпал на ходу. Встал в 8 утра, а суд был в 9:30. При просмотре документов обнаружил неточности, переделывал и распечатывал их, поэтому в 9:30 только выехал из дома. Причину опоздания в суде не объяснял.
Очень прошу помочь, как выкрутиться из этой ситуации лучшим способом.

Поскольку решение суда уже вынесено, у вас есть только одна возможность — обжаловать решение в апелляционной инстанции. При этом ссылаться на то, что дело рассматривалось без вас, если вы были извещены надлежащим образом, не имеет смысла.

Подавайте апелляционную жалобу и обжалуйте решение по существу, а не по тому основанию, что дело рассмотрено без вашей явки. Т.к. объективных причин, препятствующих явке, не было. Это я так «строго» пишу, зная подход судов к подобному вопросу.

10 Октября 2015, 14:45
Владимир
клиент, г. Краснодар

"Действиями судьи мне причинён ущерб на 70 тысяч с лишним."

Вероятно, я не так выразился.

Подразумевалось, что действиями банка был причинён ущерб, а судья, не разобравшись, узаконил неосновательные требования банка.

Но я думаю, что Вы и так поняли, что я хотел сказать.

10 Октября 2015, 14:51
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

По совету юриста я сегодня уже отправил исковое заявление на этот банк.

Но иск у меня о расторжении кредитного договора, перерасчёте задолженности, возврату неизрасходованной части лимита карты (при перевыпуске) и возмещении морального вреда.
Прокатит? Или мне откажут в рассмотрении?
Первоначальный иск банка в отношении меня был назван «о возврате задолженности по кредитному договору». Расчёт у банка неинформативный был, я добавил новые требования: вернуть не только переплату комиссий, штрафов, но и вернуть сумму при перевыпуске карты в связи с утратой PIN-кода. То есть, там был лимит 50.000, при выпуске новой карты остаток со старой карты не был перенесён, %% начисляли как на весь лимит 50.000; банк сам начислил незаконный штраф, сам же его снял, а мне сказал, что вернул оспариваемую сумму. Хитро сделали. И ещё, у этого банка отобрали лицензию 2 дня назад.

Если обстоятельства, указанные во встречном иске, касались и первоначального иска, и суд их уже установил решением, с которым вы не согласны, то ничего не выйдет. Эти обстоятельства нужно было доказывать при рассмотрении спора, по которому суде уже вынес решение. В общем, если ваш иск направлен на исключение требований банка, заявленных ранее, а суд уже решил, что эти требования банка обоснованны, новый иск ничего не даст.

Если это другой иск, не связанный с обстоятельствами, признанными судом ранее доказанными (что, на мой взгляд, маловероятно), тогда другое дело.

А вообще, попробуйте оспорить правомерность решения в апелляционной инстанции. Если у вас есть подтверждение вашим доводам, и вы сможете убедить суд в неправомерности действий банка, возможно, решение будет отменено или, хотя бы, изменено.

10 Октября 2015, 15:02
Владимир
клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

10 Октября 2015, 15:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут