Апелляция по взысканию долга по кредитному договору с банком

Здравствуйте!

На меня подал в суд "Банк ИТБ" с иском о взыскании задолженности по кредитному договору (кредитная карта). Я получил уведомление под роспись о том, что 8 октября будет суд, но на судебное заседание я опоздал на 30 минут. В зале заседания следующее дело (которое после моего) не слушалось, посторонних никого не было, но секретари сказали, что судья уже вынес решение не в мою пользу, иск банка удовлетворён в полном объёме. При этом, по моим расчётам, банк должен мне, а не я ему (за счёт контрольного расчёта и удаления незаконных комиссий, штрафов и т.д.). Что делать?! Почему судья не провёл повторное заседание, не отложил его? Мотивировочное решение, как мне сказали, будет готово через 5 дней. То есть, он ничего не делал, решение (как я полагаю) не распечатывал и на сайте суда ещё нет статуса "Удовлетворено". Судья имел право так поступить?!

Кроме того, на моём экземпляре иска от "Банка ИТБ" нет подписи его представителя. Расчёт иска банка неинформативный. Много незаконных комиссий. Действиями судьи мне причинён ущерб на 70 тысяч с лишним.

Слышал, что по новым правилам, апелляция гарантированно проиграна и я не смогу указать свои доводы и возражения в апелляции, разъясните поподробнее, почему?

Что можно сделать в этой ситуации? С иском банка категорически не согласен, полностью. Причина моего опоздания в том, что в последний день решили с юристом поменять возражение на иск на встречный иск, поздно распечатывал документы, сидел до 4 утра, засыпал на ходу. Встал в 8 утра, а суд был в 9:30. При просмотре документов обнаружил неточности, переделывал и распечатывал их, поэтому в 9:30 только выехал из дома. Причину опоздания в суде не объяснял.

Очень прошу помочь, как выкрутиться из этой ситуации лучшим способом.

Уточнение от клиента

Есть ещё один момент.

По совету юриста я сегодня уже отправил исковое заявление на этот банк.

Но иск у меня о расторжении кредитного договора, перерасчёте задолженности, возврату неизрасходованной части лимита карты (при перевыпуске) и возмещении морального вреда.

Прокатит? Или мне откажут в рассмотрении?

Первоначальный иск банка в отношении меня был назван "о возврате задолженности по кредитному договору". Расчёт у банка неинформативный был, я добавил новые требования: вернуть не только переплату комиссий, штрафов, но и вернуть сумму при перевыпуске карты в связи с утратой PIN-кода. То есть, там был лимит 50.000, при выпуске новой карты остаток со старой карты не был перенесён, %% начисляли как на весь лимит 50.000; банк сам начислил незаконный штраф, сам же его снял, а мне сказал, что вернул оспариваемую сумму. Хитро сделали. И ещё, у этого банка отобрали лицензию 2 дня назад.

, Владимир, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Судья не обязан был откладывать заседание если вы опоздали и письменно не просили отложить дело.

Апелляция будет проиграна если требования банка были полностью обоснован и доказаны. Вообще такие дела по долгам всегда почти выигранные для банка. Максимум можно снизить штрафы по ст 333 гк.

Можете подать апелляцию но нужно придумать причину несогласия с решением. Надо видеть это решение

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вот именно эту причину я и пытаюсь сейчас найти, ибо ущерб в 70.000 для меня неприемлем и я намерен сделать всё возможное, чтобы не допустить его.

врятли было заочное.вы же вызывались.скорее всего рассмотрели в отсутствие.но надо видеть решение

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поскольку Вы были извещены о суде но не сообщили суду о причинах неявки, то суд имел право рассмотреть дело без Вас.

Тут теперь только обжаловать

Но при обжаловании Вы не вправе ссылаться на обстоятельства на которые не настаивали в первой инстанции и на доказательства, которые не исследовались в суде первой инстанции.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Причина моего опоздания в том, что в последний день решили с юристом поменять возражение на иск на встречный иск, поздно распечатывал документы, сидел до 4 утра, засыпал на ходу. Встал в 8 утра, а суд был в 9:30. При просмотре документов обнаружил неточности, переделывал и распечатывал их, поэтому в 9:30 только выехал из дома. Причину опоздания в суде не объяснял.

Причина моего опоздания в том, что в последний день решили с юристом поменять возражение на иск на встречный иск, поздно распечатывал документы, сидел до 4 утра, засыпал на ходу. Встал в 8 утра, а суд был в 9:30. При просмотре документов обнаружил неточности, переделывал и распечатывал их, поэтому в 9:30 только выехал из дома.
Евгений Борисович

Плохо, суд не посчитает это уважительной причиной. Все равно — пишите апелляцию и указывайте на то, что судом не полностью исследованы материалы дела. Поскольку ВЫ отсутствовали, то суд должен был проверить правильность рассчетов истца, а не слепо доверять им.

Вы возражения какие то подавали письменно?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что делать?! Почему судья не провёл повторное заседание, не отложил его?
Евгений Борисович

Здравствуйте. Если Вас уведомили, то судья не обязан был откалывать заседание без Вашего мотивированного заявления.

Так что ничего судья не нарушил. Грубо говоря сами виноваты, что вовремя не пришли. А то что переделывали, это не уважительная причина.

Мотивировочное решение, как мне сказали, будет готово через 5 дней. То есть, он ничего не делал, решение (как я полагаю) не распечатывал и на сайте суда ещё нет статуса «Удовлетворено». Судья имел право так поступить?!
Евгений Борисович

Огласил просто резолютивную часть, 5 дней даётся на изготовление решения в окончательной форме. А на сайте просто может быть не обновлена информация. Тоже нарушений нет.

Слышал, что по новым правилам, апелляция гарантированно проиграна и я не смогу указать свои доводы и возражения в апелляции, разъясните поподробнее, почему?
Евгений Борисович

Можете, почему нет. Просто Вы доводы не сможете приводить которые могли быть заявлены в суде 1й инстанции, а так общие вполне.

Что можно сделать в этой ситуации? С иском банка категорически не согласен, полностью. Причина моего опоздания в том, что в последний день решили с юристом поменять возражение на иск на встречный иск, поздно распечатывал документы, сидел до 4 утра, засыпал на ходу. Встал в 8 утра, а суд был в 9:30. При просмотре документов обнаружил неточности, переделывал и распечатывал их, поэтому в 9:30 только выехал из дома. Причину опоздания в суде не объяснял.
Евгений Борисович

Получать решение, смотреть что написано в нём и уже на этом основании подавать апелляцию. Без решения что то конкретное сказать нельзя, так как не видно из чего исходил суд и чем мотивировал.

Но вообще дело конечно скорее всего проигрышное. Но нужно решение смотреть.

А почему опоздали?
Белоус Олег
Причина моего опоздания в том, что в последний день решили с юристом поменять возражение на иск на встречный иск, поздно распечатывал документы, сидел до 4 утра, засыпал на ходу. Встал в 8 утра, а суд был в 9:30. При просмотре документов обнаружил неточности, переделывал и распечатывал их, поэтому в 9:30 только выехал из дома. Причину опоздания в суде не объяснял.
Евгений Борисович
Здравствуйте! Какие причины могут быть в моём случае уважительными?
Евгений Борисович
Коллеги, ответчик был надлежащим образом извещен и не явился без уведомления о причинах неявки и просьбы о рассмотрении в отсутствие, там должно быть заочное решение. Нужно подавать заявление об отмене заочного решения.
Наумова Анастасия

А уважительные причины какие указывать?

То что клиент указал, это не уважительная причина.

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Слышал, что по новым правилам, апелляция гарантированно проиграна и я не смогу указать свои доводы и возражения в апелляции, разъясните
поподробнее, почему?

Есть только один способ:

Это обжаловать Решение суда в апелляционной инстанции, по причине того факта, что Вы не согласны с наличием долга по кредитной карте.

К сожалению, действия судьи были законными, если сторона извещена о судебном процессе (ответчик) и не явился на заседание, судья имеет право рассмотреть дело в отсутствие ответчика.

Скажите пожалуйста, а до процесса (например на досудебке) Вы прикладывали документы, подтверждающие выплаты по кредитной карте и есть ли в материалах дела график произведенных Вами платежей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

А досудебки не было!!! Суд меня не вызывал на неё, был вызов сразу на заседание. И на нём же принял сторону банка.

В приложениях к иску указаны: Выписка по расчётному счёту и выписка по ссудному счёту. В глаза я, конечно, никакие документы не видел.

В приложениях к иску указаны: Выписка по расчётному счёту и выписка по
ссудному счёту. В глаза я, конечно, никакие документы не видел.

Значит там должны быть отражены Ваши платежи, на этом основании и на основании кредитного договора (его условий) пишите жалобу.

Однако, я бы рекомендовала сначала ознакомиться с материалами дела. Если есть основание, что была переплата по кредиту, обжалуйте решение до последней инстанции.

Слышал, что по новым правилам, апелляция гарантированно проиграна и я не смогу указать свои доводы и возражения в апелляции, разъясните
поподробнее, почему?

НЕ согласна с данным утверждением, апелляция не гарантирована проиграна, и дает права для защиты интересов.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Суд выясняет явку и решает вопрос о возможности рассмотрения при неявке стороны. в ГПК РФ не содержится запрета рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенного ответчика, который не представил данных об уважительности причины своей неявки.

Скорее всего, по делу вынесли заочное решение. Его нужно получить и написать заявление об его отмене с обоснованием причины неявки и указанием на важные, с вашей точки зрения, обстоятельства, которые не были учтены судом и могли повлечь иное решение суда:

Статья 233. Основания для заочного производства
1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Также вы вправе обжаловать решение суда в апелляционном порядке в течение месяца с момента, как вам будет отказано в его отмене по заявлению в вышеуказанном порядке.

Можете подать апелляцию
Балашов Владимир
подавать апелляцию.
Самарин Александр
обжаловать Решение суда в апелляционной инстанции,
Шелковая Наталья

Коллеги, ответчик был надлежащим образом извещен и не явился без уведомления о причинах неявки и просьбы о рассмотрении в отсутствие, там должно быть заочное решение. Нужно подавать заявление об отмене заочного решения.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Какие причины могут быть в моём случае уважительными?

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Евгений Борисович, добрый день!

В данном случае можно повлиять на ситуацию исключительно путём обжалования решения суда первой инстанции в апелляционном порядке.

Слышал, что по новым правилам, апелляция гарантированно проиграна и я не смогу указать свои доводы и возражения в апелляции, разъясните поподробнее, почему?
Евгений Борисович

Это совершенно не так. Апелляционное обжалование судебного акта для того и существует, чтобы у стороны, обоснованно считающей решение суда незаконным, имелась возможность обжаловать его. Если о «гарантированности» проигрыша в суде апелляционной инстанции Вам сообщил Ваш представитель, то это не означает, что он прав. Всё будет зависеть от обоснованности Ваших доводов, указанных в апелляционной жалобе, а также от своевременности Ваших действий.

При этом рекомендую Вам ознакомиться с материалами дела с целью их анализа на предмет наличия в действиях суда первой инстанции процессуальных нарушений.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений Борисович.

Причина моего опоздания в том, что в последний день решили с юристом поменять возражение на иск на встречный иск, поздно распечатывал документы, сидел до 4 утра, засыпал на ходу. Встал в 8 утра, а суд был в 9:30. При просмотре документов обнаружил неточности, переделывал и распечатывал их, поэтому в 9:30 только выехал из дома. Причину опоздания в суде не объяснял.

1. С точки зрения права, это не может рассматриваться в качестве уважительной причины для отложения рассмотрения дела.

2. Если вы пытались составить встречный иск именно по делу, рассматривавшемуся в апелляции, то просто зря потратили время. В апелляции нельзя заявлять новые требования, не рассматривавшиеся в суде первой инстанции. По закону, встречный иск можно предъявить толькодо вынесения решения судом. Странно, что ваш представитель вам об этом не сказал.

Ст. 137 ГПК РФ: Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Апелляционная инстанция рассматривает дело в рамках апелляционной жалобы, и только.

Часть 6 ст. 327 ГПК РФ: В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.
3. В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Поскольку вы не суду не сообщили о причинах неявки, нарушений со стороны суда, рассмотревшего дело без вас, не имеется.

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, встречный иск я хотел принести именно на судебное заседание, на которое опоздал. Это не апелляция, это суд первой инстанции, так что, в этом плане всё правильно.

Приведенные выше нормы относительно извещения суда о причинах неявки одинаковы для всех инстанций.

В моей ситуации, какие могли бы быть примеры, которые суд может счесть уважительными? С учётом того, что я всё-таки, появился?
Например, то, что я был на приёме в 9:00, была очередь, в 9:30 я выехал в суд на такси (кстати, последнее — правда).

Нет таких примеров. Это — ложная надежда. Суды очень строго подходят к оценке обстоятельств. По закону лицо, которое не может явиться в судебное заседание, должно уведомить о причинах неявки суд. Одной уважительности причины недостаточно. Вы не известили суд. При этом поход к стоматологу не лишает возможности человека сделать звонок в суд. Известна ситуация, когда суд даже нахождение человека в тационаре не признал уважительной причиной неявки, и рассмотрел дело без него. Апелляция признала такой вывод судьи правомерным.

Я бы не стала рассчитывать на то, что суд признает явку к стоматологу достаточным основанием с учетом того, что суд о причинах неявки вы не уведомили.

Еще раз привожу соответствующую норму: ч. 3 ст. 167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Поскольку речь идет о праве суда рассмотреть дело в случае неявки, о причинах неявки нужно сообщить на момент рассмотрения дела, а не после того, как вынесено решение.

Кроме того, на моём экземпляре иска от «Банка ИТБ» нет подписи его представителя.

Главное, чтобы иск, адресованный суду, был подписан.

Расчёт иска банка неинформативный. Много незаконных комиссий. Действиями судьи мне причинён ущерб на 70 тысяч с лишним.

Судья, в силу полномочий, не может причинить ущерб. У вас с ним не было договорных отношений. Суд рассматривает дело по правилам, установленным ГПК РФ. Необоснованность расчетов и вообще, требований банка, необходимо доказывать в судебном заседании. Это — предмет оспаривания.

Слышал, что по новым правилам, апелляция гарантированно проиграна и я не смогу указать свои доводы и возражения в апелляции, разъясните поподробнее, почему?

Нет правила, гарантирующего проигрыш. И по старым правилам, и по новым, суды крайне редко отменяют решения суда в апелляционой инстанции. Сейчас, кстати, напротив, стали чаще отменять.

Что можно сделать в этой ситуации? С иском банка категорически не согласен, полностью. Причина моего опоздания в том, что в последний день решили с юристом поменять возражение на иск на встречный иск, поздно распечатывал документы, сидел до 4 утра, засыпал на ходу. Встал в 8 утра, а суд был в 9:30. При просмотре документов обнаружил неточности, переделывал и распечатывал их, поэтому в 9:30 только выехал из дома. Причину опоздания в суде не объяснял.
Очень прошу помочь, как выкрутиться из этой ситуации лучшим способом.

Поскольку решение суда уже вынесено, у вас есть только одна возможность — обжаловать решение в апелляционной инстанции. При этом ссылаться на то, что дело рассматривалось без вас, если вы были извещены надлежащим образом, не имеет смысла.

Подавайте апелляционную жалобу и обжалуйте решение по существу, а не по тому основанию, что дело рассмотрено без вашей явки. Т.к. объективных причин, препятствующих явке, не было. Это я так «строго» пишу, зная подход судов к подобному вопросу.