Можно ли возобновить закрытый иск по статье 46?

Здравствуйте. Я задолжала по кредитам и на меня завели дело. Теперь оно закрыто на основании ст. 46, ч. 1, п. 4 29.05.2015г.

Я хочу купить дом за счет материнского капитала. Смогут ли взыскатели, суд или приставы возобновить дело и забрать у меня дом разделенный в равных долях между мной, мужем и моими четырьмя детьми?

, Мила, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Ваше исполнительное производство было прекращено, а сам исполнительный лист был возвращен взыскателю

Но вызскатель в течение 3-х лет может снова подать исполнительный лист на возбуждение.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 46]
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Если же Вы купите дом, но это будет ваше единственное жилье, его у Вас не смогут забрать.

Мила
Клиент, г. Казань

Спасибо большое