Есть ли законодательство о соблюдении тишины?

Здравствуйте,что делать.мои соседи сверху,надо мной сделали ремонт-выложили полы кафелем, Теперь у меня слышимость того что упадёт на пол,или топот ребёнка (у них ребенок кидает игрушки,бегает)увеличилась в 10 раз.Вечером жду когда они улягутся , а они и до 12 могут греметь.А мне на работу.Прихожу уставшая с работы хочется тишины,или лечь спать пораньше,но это теперь мечты.Что можно сделать?нервы уже некуда. Пожалста пишите на почту.

Ирина.

Есть ли статья в законе о соблюдении норм тишины,или что такие полы нельзя иметь в квартире(может сделали полы не качественно)

, Ирина, г. Москва
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ирина! Для начала обратитесь в полицию по факту нарушения тишины в ночное время. Затем, в независимости от результатов, Вы можете организовать проведение специальной экспертизы, которая установит, соответствует ли данный ремонт строительным и санитарным нормам? Если нет Вы вправе требовать через суд обязать своих соседей устранить нарушения, с компенсацией всех понесенных Вами расходом. Если же соседи будут уклоняться от проведении экспертизы в досудебном порядке то сразу идите в суд, где экспертиза уже будет назначена судом, и в случае уклонения Ваших соседей от судебной экспертизы суд скорее всего, признает факт нарушения Вашими соседями вышеуказанных норм и правил.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Звукоизоляция является обязательной. Это описано в нормах: СНиП 11-12-77 глава «Защита от шума», СН 3077-84, а также ГОСТ 12.1.003-76. Ни какая полиция вам здесь конечно же не помощник. Выхода два: либо ставить соседей пред фактом нарушения нормативов со ссылкой на приведенные выше документы, либо фиксировать превышение допустимого уровня шума путем обращения в Роспотребнадзор и обращаться в суд с требованием о понуждении устранения нарушений. Обычно эти проблемы подстерегают покупателей жилья без отделки. Строители экономят время и деньги, а бригады с улицы или вовсе не соблюдают технологии, либо идут на поводу у жильцов и экономят их деньги.

Соседям придется переделывать ремонт пола и компенсировать ваши расходы на судебные тяжбы и экспертизы. Лучше миром.

И да! Про нервы. Вы сходите заодно к неврологу, пусть зафиксирует в карте, что у вас сон нарушился и т.д. Это к слову о компенсации морального вреда.

Желаю удачи