Могу ли я переоформить декретный отпуск на маму или папу?

Я устраиваюсь на работу не досидев декретный отпуск до 1.5 лет. Остается еще полгода . Можно ли его переоформить на маму или на мужа. И какие для этого нужны документы.

, Людмила, г. Пермь
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Людмила, доброе утро.

Родственник, который будет ухаживать за ребенком, должен написать заявление по месту своей работы, приложив заверенную вашим работодателем копию Вашего заявления о досрочном выходе из отпуска.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ][Глава 41][Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за
ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты
пособия по государственному социальному страхованию в период указанного
отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей
статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут
работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с
сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный
трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением
случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).