Земельный участок в общей долевой собственности,на котором расположен дом в долях

УЧАСТОК В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ. 1\4 МОЯ 1\4 МАМЫ. ЕЩЕ У ДВОИХ УЧАСТНИКОВ ИМЕЮТСЯ ЗАВЕЩАНИЕ НА ЗЕМ.УЧАСТОК. НА ЗЕМ.УЧАСТКЕ РАСПОЛОЖЕН ЖИДОЙ ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ С ИЗНОСОМ 60% НА 2003 ГОД. РАЗДЕЛЕННЫЙ НА 2 ПОЛОВИНЫ. ВСЕ УЧАСТНИКИ В ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ НА ДОМ.

ТЕПЕРЬ ВОПРОС. УЧАСТОК В 23 КВАДРОТНЫХ МЕТРА. ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО NT ДВА УЧАСТНИКА НЕ ИМЕЮТ СВИДЕТЕЛЬСТВА ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ЗЕМЛЮ. НО В НАСЛЕДСТВО ВСТУПИЛИ. ДОКУМЕНТЫ НЕ ОФОРМЛЯЮТ 15 ЛЕТ. МНЕ НУЖНО УЧТАНОВИТЬ ГРАНИЦЫ И ОТМЕЖЕВАТЬ. ПОДСКАЖИТЕ ЕСЛИ У НИХ НЕ ОФОРМЛЕНЫ ДОКУМЕНТЫ ИО НИ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕННИККАМИ З\У? Я МОГУ ОТМЕЖЕВАТЬ ИХ ЧАСТИ ПО ЗАКОНУ? ЕСЛИ ОНИ ВОЗРАЗЯТ ТО КАК ПОСТУПИТЬ? ЕСТЬ ЛИ ШАНСЫ НА УСПЕХ?

, АЛЕНА, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алена, доброе утро.

То, что у наследников нет свидетельства о праве собственности, не значит, что их доли участка ничьи, поэтому захватить их доли не получится. Чтобы отмежевать свою часть, Вам нужно обратиться в суд и представить план раздела участка с выделением Вашей доли, после того, как суд его утвердит, межуйте и оформляйте в собственность.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

[Гражданский кодекс РФ][Глава 16][Статья 252]

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из
них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
АЛЕНА
Клиент, г. Москва

завещание имеется только на дом. а землю могу отмежевать без участия тех кто не является собственником не землю????