Почему не продают алкоголь по водительскому удостоверению?

Здравствуйте, хотелось бы узнать почему в маркетах не продают алкоголь по водительскому удостоверению?

дело в том что я нахожусь в городе москве и у меня украли паспорт и пока я собираю пакет документов чтобы получить временное удостоверение на руках имеется только водительские права и в маркете мне отказали продавать шампанское сказав,что оно не является док-м удостовер. личности НО в водительском удостоверении видно что там моя фотография и дата рождения, что можно сделать в данной ситуации?

заранее спасибо

, Любовь, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ВУ не является документом, удостоверяющим личность. Документами, удостоверяющими личность, являются: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/8e963fb893781820c4192cdd6152f609de78a157/ (перечень документов, удостоверяющих личность для граждан РФ).

С уважением,
Мельников Юрий

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,
водительское удостоверение

включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить возраст

покупателя табачной продукции», утв.Приказом Минздрава России от 12.05.2014 N 215н
Водительское удостоверение не включено в «Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия», утв. Приказом Минпромторга РФ от 15.04.2011 N 524.
с уважением,
Елена