Могут ли меня заставить уволиться, если я имею второе официальное место работы?

Вечер добрый. помогите,пожалуйста,советом. Я не знаю уже куда обращаться.Директор узнал,что у меня есть второе официальное место работы(две трудовые книжки) и заставляет писать заявление об увольнении по собственному. Директора я оповестила о том,что уже уволилась со второй работы,что если меня уволят с этой работы,то я останусь без средств к существованию, что у меня на иждивение есть маленький ребенок и квартира в ипотеке. Она говорит,что если не я сама напишу заявление,то найдут повод за что меня уволить. Что мне делать в этой ситуации?Имеет ли она право меня уволить? Спасибо

, Алла, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваши права нарушаются.

1.Директор не имеет права требовать от вас написать заявление по собственному желанию, можете сделать аудиозапись требований директора и предоставить её в трудовую инспекцию и прокуратуру.

2. Незаконное увольнение может быть вами оспорено в суде. Так как процедура увольнения по инициативе работодателя строго регламентирована Трудовым Кодексом, в суде вы можете не только оспорить увольнение, но и потребовать компенсацию морального вреда и всех выплат которые вам полагались. Суд в таких случаях часто на стороне работника.

3. Также, если вас незаконно уволят или не выплатят зарплату, одновременно с обращением в суд или в любое другое время можете обратиться с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной ответственности.

Алла
Клиент, г. Красноярск

Спасибо что откликнулись.

Так Директор сказала,что если не по-хорошему, то по-плохому будет проще меня уволить.."Влепят" мне дисциплинарное нарушение и все. После беседы я была вынуждена вызвать скорую,так как гипертоник и мне выписали больничный. А директор через вторых лиц заставляла со мной связаться ,чтобы я именно сегодня написала заявление. Я не знаю как выйти из этой ситуации.

1.Рекомендую немедленно обратиться с заявлением в прокуратуру и трудовую инспекцию, так как на вас оказывается психологическое давление.

2.Любое дисциплинарное наказание вы также сможете обжаловать в суд и обратиться указанные органы власти.