Возможна ли подача ответного иска работодателем для возмещения затрат на услуги юриста?

Добрый день.

Подал иск на своего работодателя о взыскании невыплаченной заработной платы. Сроки подачи, оговоренные ТК РФ, истекли, поэтому подал заявление о восстановлении срока по причине отсутствия в городе. Возможно, суд не восстановит сроки и оставит иск без удовлетворения.

Возможна ли тогда подача ответного иска работодателем на возмещение затрат на услуги юриста или подобное?

Не хотелось бы из истца стать ответчиком.

Спасибо

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Игорь Емельянов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий!

В случае отказа в удовлетворении Вашего искового заявления, по заявлению ответчика на Вас могут быть возложены судебные издержки (например, расходы на оказание юридической помощи), которые ответчик понес при защите своих интересов. Вопрос о взыскании судебных издержек решается в судебном заседании, по итогам которого выносится определение суда о взыскании, либо отказе во взыскании судебных издержек.

С уважением,

Емельянов И.А.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нет, невозможно взыскание судебных расходов с работника.

ТК РФ, Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.