312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможна ли подача ответного иска работодателем для возмещения затрат на услуги юриста?

Добрый день.

Подал иск на своего работодателя о взыскании невыплаченной заработной платы. Сроки подачи, оговоренные ТК РФ, истекли, поэтому подал заявление о восстановлении срока по причине отсутствия в городе. Возможно, суд не восстановит сроки и оставит иск без удовлетворения.

Возможна ли тогда подача ответного иска работодателем на возмещение затрат на услуги юриста или подобное?

Не хотелось бы из истца стать ответчиком.

Спасибо

09 Октября 2015, 16:13, вопрос №1001247
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Игорь
284
ответа
102
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Анатолий!

В случае отказа в удовлетворении Вашего искового заявления, по заявлению ответчика на Вас могут быть возложены судебные издержки (например, расходы на оказание юридической помощи), которые ответчик понес при защите своих интересов. Вопрос о взыскании судебных издержек решается в судебном заседании, по итогам которого выносится определение суда о взыскании, либо отказе во взыскании судебных издержек.

С уважением,

Емельянов И.А.

09 Октября 2015, 16:17
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, невозможно взыскание судебных расходов с работника.

ТК РФ, Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
09 Октября 2015, 16:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.