Получение субсидии сотрудником МВД

Добрый день. Мой муж сотрудник МВД (ОМОН). Стоит на очереди получения субсудии на жилье. В текущем году уходит на пенсию. Имеет ли он право в судебном порядке или иным способом ускорить получение данной субсидии?

, Наталья, г. Самара
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Ускорить процесс получения единовременной социальной выплаты сотрудникам органов внутренних дел невозможно.

Согласно Постановления Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 определен порядок предоставления единовременной социальной выплаты.

Так согласно п. 31-33 Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.

Для перечисления единовременной выплаты сотрудник представляет в уполномоченное подразделение заявление о перечислении средств с указанием реквизитов банковского счета.
Единовременная выплата считается предоставленной сотруднику с даты ее перечисления на банковский счет сотрудника.

Дополню, что согласно ч. 6 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ

Право на единовременнуюсоциальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременнойсоциальной выплаты.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Только в порядке очерёдности по общему правилу.

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации»

IV. Порядок предоставления единовременной выплаты

31. Единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.

Апелляционное определение Нижегородского областного суда N 33-7223/2015
Требование: 1) О признании незаконным решения органа внутренних дел; 2) Об обязании произвести социальную выплату и взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец принят на учет на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.
Решение: 1) Требование удовлетворено, поскольку истец принят на учет с даты, отличной от даты, с которой вступившим в законную силу судебным актом ответчик обязан принять истца на учет для получения социальной выплаты; 2) В удовлетворении требования отказано, так как реализация прав одного лица не может осуществляться за счет нарушения прав иных лиц, в связи с чем взыскание в пользу истца спорной выплаты во внеочередном порядке не соответствует требованиям закона.

Согласно п. 31 Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1223, единовременная выплата предоставляется сотрудникам в порядке очередности принятия на учет.
Таким образом, действующее законодательство предусматривает возможность предоставления сотрудникам органов внутренних дел социальных гарантий в виде единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения за счет средств федерального бюджета в порядке очереди и в пределах поступающих ассигнований из федерального бюджета на реализацию полномочий Российской Федерации по обеспечению жильем в соответствии со статьей 4 Федерального закона N 247-ФЗ.
Настаивая на возложении на ответчика обязанности предоставить единовременную социальную выплату на приобретение или строительство жилого помещения, истец фактически ставил вопрос о предоставлении указанной выплаты во внеочередном порядке. Однако, ни Федеральный закон N 247-ФЗ, ни Постановление Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N «Об утверждении Правил предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» не содержат указаний о внеочередном порядке предоставления единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья данной категории граждан. Напротив, в приведенном выше Постановлении Правительства Российской Федерации содержится положение о предоставлении такой выплаты в порядке очередности (пункт 31).
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Данная субсидия выплачивается в порядке очередности

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

IV. Порядок предоставления единовременной выплаты
31. Единовременная выплата предоставляется сотрудникам впорядке очередности принятия на учет.

Поэтому как то ускорить эту выплату, при условии что не подошла очередь на ее получение представлется малоперспективным

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллеги правы, единовременная выплата на приобретение жилья согласно приведенному постановлению предоставляется в порядке очереди, поэтому нарушений Ваших прав если Вас уже включили в очередь не допущено, а следовательно и оснований для обращения в суд о предоставлении субсидии вне очереди нет.

Между тем, Вы вправе выяснить причину задержки выплаты субсидии, для чего можете обратиться в подразделение МВД РФ по учету получения единовременной выплаты.

Возможные причины могут быть следующие, это как и нерасторопность должностных лиц, т.к. человеческий фактор никто не отменял, так и отсутствие необходимого финансирования на эти цели.

В первом случае Вы можете обратиться с соответствующей жалобой к вышестоящему должностному лицу, а во втором если выяснится, что отсутствует надлежащее финансирование можете подать обращение в МВД РФ с просьбой разъяснить причину несвоевременного или недостаточного финансирования.

После обращений по данному вопросу, при наличии веских на то оснований явно свидетельствующих о неправомерных действиях или бездействии уполномоченных органов в этом вопросе и предоставлении субсидии в порядке очередности, Вы уже будете вправе обратиться в суд, но не с иском о получении субсидии вне очереди, что невозможно т.к. очередность предусмотрена действующим законодательством регулирующим данный вид правоотношений, а с заявлением в порядке статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ:

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Т.е. у Вас может быть возможность не получения субсидии вне очереди, а устранение в судебном порядке причины препятствующей получению Вами субсидии порядке очереди, если таковая имеет место быть.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Надо встать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и ждать.При отказе, можете обратиться в суд и обжаловать это решение. Постоянно следите, контролируйте движение в очереди, а пока для вас сохраняется право на служебное жилье.

Все это конечно возможно если у вас нет в собственности других жилых помещений